УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко почтил память участников боевых действий на территории других государств

2 минуты
756
Кличко почтил память участников боевых действий на территории других государств

Мэр Киева Виталий Кличко почтил память участников боевых действий на территории других государств. Церемония возложения цветов состоялась у Мемориала воинам Украины, павшим в Афганистане.

“43 года назад, в 1979 году, Советский Союз начал военную интервенцию в Афганистан. На Афганскую войну отправляли 18-20-летних ребят без согласия и соответствующей военной подготовки. Около 160 тысяч украинцев прошли через ад, – сказал Кличко. – Сегодня мы собрались здесь, чтобы чтить тех, кто не вернулся с той войны, и ветеранам Афганистана. На сегодняшний день в Киеве проживает более 5 тысяч ветеранов афганской войны и членов их семей. Более 3 тысяч наших соотечественников не вернулись с той войны живыми… Большое количество вернувшихся получили увечье, контузии, сломанную психику, поломанные судьбы. Этот день должен стать днем памяти и признания исторических ошибок. И мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить их повторения. Афганская война – это преступление коммунистического режима, унесшего жизни тысяч украинцев на чужой земле, за чужие идеи и интересы. Каждый, кто прошел через ад Афгана, заслуживает уважения”, – сказал Кличко.

Кличко почтил память участников боевых действий на территории других государств

По словам мэра Киева, тысячи афганцев одними из первых ушли добровольцами в 2014 году и сегодня защищают Украину от российского агрессора.

"Сегодня Россия повторяет эти события, стягивая войска к границам нашей страны, угрожая полномасштабным вторжением и отправляя своих молодых ребят на Донбасс. Я уверен, что никакая мать, жена, семья не хочет, чтобы их близкие погибли за чужие, преступные интересы, – сказал Кличко. – Украина за все годы независимости еще никогда не стояла перед такой угрозой. – Угрозой своей государственности, территориальной целостности, своим гражданам. Мы в столице не преуменьшаем серьезности вызовов. И сегодня мы как никогда должны объединяться, чтобы дать отпор агрессору. Мы, городские власти, прилагаем максимум усилий по созданию системы управления территориальной обороной Киева, и для обеспечения надлежащей работы городской инфраструктуры в случае военного вторжения. Отличается сегодняшняя ситуация от событий в Афганистане тем, что мы находимся дома на своей земле. Мы ничего в других странах не ищем. А защищаем наши дома, наши города, страну, наше будущее. И убежден, что любой агрессор получит жесткий ответ на любые агрессивные действия”, – подчеркнул Виталий Кличко.

Кличко почтил память участников боевых действий на территории других государств

Также мэр Киева напомнил, что в этом году по случаю 33-й годовщины вывода войск из Афганистана киевляне-члены семей лиц, погибших во время боевых действий на территории Республики Афганистан, и киевляне-участники боевых действий на территории Республики Афганистан получат материальную помощь на общую сумму 5,5 млн грн. Всего указанную помощь получат 5076 человек.