УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко – по обвинению ГБР: если есть доказательства – обнародуйте их, если нет – не занимайтесь пиаром

2 минуты
1,9 т.
Кличко прокомментировал заявление ГБР

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал заявление Государственного бюро расследований. И призвал ГБР не дискредитировать правоохранительный орган. А при наличии доказательств злоупотребления столичной власти – передавать дела в суд.

Об этом Кличко заявил в начале заседания Киевсовета. Он отметил, что сейчас власть обеспечивает жизнедеятельность столицы, работая в условиях давления.

"Многочисленные обыски продолжаются, дестабилизируется работа коммунальных предприятий. Раздаются громкие заявления и манипуляции. Последним выступлением на публику удивило ГБР", – подчеркнул мэр.

"Если ГБР – беспристрастный правоохранительный орган, то странной выглядит очередная попытка через прессу распространять свои предположения и обвинения в адрес столичной власти. И это с формулировками "по предварительным оценкам... может наносить ущерб..." Вы говорите о каких-то убытках на 10 миллиардов?! – Должна быть доказательная база, приговоры суда, вступившие в законную силу. А не предположения и "предварительные оценки". На основании чего они определены? Если у вас есть доказательства по результатам расследований, – обнародуйте их, передавайте дела в суд. Если нет – не занимайтесь пиаром и дезинформацией. Не дискредитируйте правоохранительный орган и не позволяйте использовать его в политических или в личных интересах!" – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что городская власть заинтересована в предупреждении коррупции, выявлении коррупционных действий и в привлечении виновных к ответственности.

"Мы сами передали сотни материалов о нарушениях, которые обнаружили во время внутренних аудитов и проверок. Где результаты расследований по этим делам? Сколько чиновников привлекли к ответственности? Обвинения, которые звучат в последнее время, и не имеют доказательств в судах, – ничто иное, как продолжение давления на столичную власть, вмешательства в ее деятельность и уничтожения ее репутации. Правоохранительные органы обязаны действовать по закону и в пределах своих полномочий, а не по указаниям сверху и исключительно ради очередного медийного эффекта", – добавил мэр столицы.

Кличко отметил, что и он, и столичная власть готовы к взаимодействию с правоохранительными органами и содействие их деятельности. Но, если это – конструктивное взаимодействие и содействие законной деятельности, а не выполнение правоохранителями политических заказов.