УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко – о законопроекте о столице: киевлян хотят лишить права избирать власть города

1 минута
1,7 т.
Кличко – о законопроекте о столице: киевлян хотят лишить права избирать власть города

Законопроектом о столице киевлян хотят лишить права избирать власть города. Этот документ прежде всего должен получить экспертную оценку, в частности, Венецианской комиссии, Совета Европы.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя журналистам намерения народных депутатов рассмотреть и принять в ближайшее время этот законопроект. Глава города напомнил, что к нему после первого чтения подали 900 поправок.

"К нему много замечаний. И не будем забывать, что ключевой целью этого законопроекта является одно – убрать Кличко, который не подчиняется кому-то сверху", – подчеркнул мэр столицы.

"Я неоднократно говорил, что я подчиняюсь только киевлянам, которые меня избрали и доверили воплощать изменения в нашем городе. И убежден, что в Киеве должно быть местное самоуправление, ибо вопрос ведь не в фамилии. Вопрос в том, что киевлян хотят лишить права избирать власти столицы", – отметил Кличко.

Он подчеркнул, что идея распределения должностей городского головы и главы КГГА является нарушением Конституции. И Конституционный суд уже выносил решение по этому вопросу.

"Это кого-то не устраивает. Поэтому делают все возможное, чтобы устранить Кличко от управления городом таким иезуитским способом – через Верховную Раду", – подчеркнул Кличко.

Мэр также отметил, что проект закона о столице должны принимать только после получения выводов и экспертной оценки соответствующих европейских институтов.

"Я убежден, что этот законопроект, который пытаются принять, должен сначала получить экспертную оценку, в частности, Венецианской комиссии, Совета Европы. Потому что он должен соответствовать ключевым принципам демократии, а не желанию той или иной политической силы", – подчеркнул Кличко.