УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аресты в КГГА: Качурову и Кухаренко отправят под суд

1,0 т.
Аресты в КГГА: Качурову и Кухаренко отправят под суд

Коллеги-медики говорят, что ее куратор – Ирэна Кильчицкая избежала наказания только благодаря тому, что не подписывала документы.

История с уголовными делами против Людмилы Качуровой вышла очень запутанная. Еще в июле прошлого года милиция возбудила против нее уголовное дело по ст. 210 УК "Нецелевое использование бюджетных средств". Речь шла об урезании зарплат работникам Центра сердца на 1,5 млн грн. Начальницу горздрава даже арестовали, но позже выпустили. А уже 30 сентября дело Качуровой было закрыто из-за отсутствия состава преступления. В октябре "здравоохранительная" чиновница снова попала в прицел правоохранителей. СБУ завела на нее дело по той же "бюджетной" статье и добавила еще "служебный подлог".

Качурова попадала в СИЗО до 20 декабря и только перед Новым годом вышла на подписку. 10 марта в СБУ объявили, что следствие по делу экс-чиновницы завершено и 13 томов материалов направили в прокуратуру Киева для утверждения обвинительного заключения. Журналисты связались и с милицейским, и эсбэушным следователями, занимавшимися делом Качуровой, однако никто из них не смог вразумительно объяснить, почему по одной и той же статье милиция дело закрыла, а СБУ расследовала и передает в суд.

– То, в чем обвиняют Качурову – невыплаты зарплат работникам Центра сердца, – это всего лишь верхушка айсберга, – сказала Лариса Канаровская, глава столичного профсоюза медиков. – Пусть поднимут отчет следственной комиссии ВР Куликова, там масса нарушений: и сдача в аренду помещений больницы под ритуальные бюро, и сомнительные закупки оборудования, пропажа бюджетных средств на больных и медикаменты и многое другое. С тандемом Качурова–Кильчицкая мы боролись не на жизнь, а на смерть. Сейчас ее подружка Кильчицкая вышла сухой из воды, потому что не подписывала документы, а Качурова будет отвечать.

Напомним, осенью прошлого года СБУ "пасла" Кильчицкую в парадном ее дома, чтобы допросить по делу Качуровой, но она перехитрила спецслужбу.

В медпрофсоюзе говорят, при Качуровой на одного жителя Киева выделялись три гривни на медикаменты и питание больного в сутки, а в бюджете закладывали 750 грн. Медики интересуются: куда девалось более миллиона бюджетных денег?

– Главврачи боялись об этом говорить, а Качурова даже карманные профсоюзы себя завела, в которые входили 200 человек из 90 тыс. столичных медиков, – продолжает Канаровская. – Только директор Центра сердца Борис Тодуров открыто нас поддержал и сказал, что это воровство. Мы рады, что СБУ довело это дело до конца.

Адвокат Качуровой – Олег Паламарчук отказался комментировать, как проходило досудебное следствие. Заявил лишь, что там много нарушений и обвинение будут опровергать после ознакомления с материалами дела.

Кстати, через две недели в суд может уйти и дело экс-главы ГУ культурного наследия Руслана Кухаренко – сейчас он с адвокатом дочитывает материалы