УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На свободовца завели дело за драку в Киеве 18 мая

498
На свободовца завели дело за драку в Киеве 18 мая

В отношении председателя Соломенской районной организации ВО "Свобода" Ярослава Лысенко возбудили уголовное дело за избиение неизвестного во время митинга 18 мая, передает пресс-служба "Свободы".

Отмечается, что 13 июня Лысенко вызвали на допрос в Шевченковский райотдел милиции в качестве свидетеля о событиях 18 мая. О том, что он является подозреваемым по ч.2 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц), Ярославу сообщили только во время допроса.

По информации "Свободы", подозреваемыми по делу являются член киевской "Свободы" Сергей Бойко и общественный активист Виталий Грузинов. Статья, по которой обвиняют националистов, предусматривает ответственность в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4 лет.

Народный депутат от фракции "Свобода" Андрей Ильенко считает, что против его соратников возбуждают уголовные дела и вызывают их на допросы для того, чтобы отвлечь внимание общества от главного прецедента 18 мая.

"Власть хочет, чтобы общество забыло о том, как 18 мая в Киеве нанятые "братки" били мирных граждан и журналистов. Поэтому руками милиции начата новая волна репрессий против националистов. Однако мы сделаем все, чтобы это прекратить. Мы будем добиваться того, чтобы настоящих злоумышленников сажали за решетку, а не делали виновными патриотов в надуманных преступлениях", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая возле здания Главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской молодчики спортивного телосложения избили журналистку "5-го канала" Ольгу Сницарчук и фотографа газеты "Коммерсант" Владислава Соделя, которые снимали драку.

По подозрению в избиении журналистки был задержан член спортивного клуба в городе Белая Церковь 20-летний Вадим Титушко (прозвище "Вадик Румын"). 2 мая Шевченковский районный суд Киева отпустил его под залог в 22 тыс. 940 грн.

Шевченковская районная прокуратура 12 июня утвердила и передала в суд обвинительное заключение в отношении подозреваемого в хулиганских действиях и препятствовании деятельности журналистов 18 мая Вадима Титушко.