УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев обклеили антисемитскими листовками. Видео

1,2 т.
Киев обклеили антисемитскими листовками. Видео

В Киеве на еврейских памятниках появились листовки о "жидах".

Как сообщает Новый регион, листовки во вторник утром обнаружили на постаменте памятника еврейскому писателю Шолом Алейхему (ул.Рогнединская), у мемориальной доски на доме, где когда-то проживала премьер-министр Израиля Голда Меир (ул. Бассейная), на синагоге Розенберга (ул.Щекавицкая) и возле ресторана еврейской кухни "Цимес" (ул.Игоревская).

Авторы листовок цитируют стихи Тараса Шевченко: "Дайте ляха, дайте жида! Мало мені, мало! Дайте ляха, дайте крові наточить з поганих! Крові море… Мало крові…".

Листовки подписаны ВО "Свобода", указаны партийные адреса и телефоны.

Вице-спикер Верховной Рады от "Свободы" Руслан Кошулинский открестился от причастности своей политсилы к появлению листовок. "Свобода" никакого отношения не имеет к этой провокации. Это - та же провокация, что была и в Ужгороде. Это - все то же самое. Нашей реакции не будет. Мы что, должны реагировать на каждую листовку? Если мы что-то делаем, то мы об этом заявляем. Делаем это публично, ведь у нас есть своя позиция", - заявил Кошулинский.

В то же время регионал Вадим Колесниченко по-другому оценивает инцидент. "Я не могу сказать, что это является провокацией. Я могу сказать, что этот факт еще раз подтверждает, что страна еще больше становится коричневой. Я могу сказать, что, если власть не отреагирует на это, то это все плохо закончится. Власть, которая не умеет защищать народ, дает фашизму вот так разгуливать, в итоге теряет. Гитлер тоже пришел к власти законным методом. И если тут думают, что эта чаша кого-то минует, то ошибаются", - заявил Колесниченко.

Киев обклеили антисемитскими листовками. Видео
Киев обклеили антисемитскими листовками. Видео