УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Озверевшие "герои": как на дорогах Киева играют жизнями людей

пробки Киев

Ужасное ДТП в Киеве, унесшее жизни двух человек, должно стать поводом для решения произвола, который происходит сегодня на остановках общественного транспорта. Такую уверенность "Обозревателю" выразили эксперты, анализируя причины трагедии, которая произошла на ул. Героев Днепра. Журналисты, в свою очередь, провели "рейд" и убедились, что новое ЧП может произойти в любую минуту и в разных концах столицы. Безнаказанность сделала свое черное дело: "герои парковок" страх потеряли.

Напомним, 4 ноября маршрутный автобус сбил трех человек, спешивших на троллейбус, водитель которого остановился во втором ряду для высадки пассажиров. В результате ДТП один человек получил травмы, а двое супругов, бывший помощник ректора Национальной академии Службы безопасности Украины, 65-летний полковник Валерий Корниенко вместе с 64-летней женой Натальей, погибли.

Жертвами аварии в Киеве стала семейная пара - Наталья и Валерий Корниенко

Полиция задержала водителя маршрутки, также устанавливается степень вины водителя троллейбуса.

Злосчастная остановка на Героев Днепра в Киеве
Рядом с остановкой некоторые пешеходы переходят дорогу - не на "зебре"

Журналисты "Обозревателя" решили проверить ситуацию на некоторых остановках общественного транспорта в Киеве и убедились, что "оболонская трагедия" может повториться.

Из-за припаркованного транспорта водители автобусов и троллейбусов высаживают пассажиров на проезжей части - опасаясь задеть чей-нибудь легковой автомобиль или попасть в ДТП при выезде из "кармана" остановки.

Читайте: Авто в лепешку: в Киеве в жутком ДТП погиб 22-летний парень

Тотальные нарушения

Остановка на проспекте Победы около метро Шулявская. В час пик здесь одновременно останавливается четыре-пять маршруток плюс троллейбус. Мало того, вплотную к остановке припаркованы автомобили – что является грубым нарушением Правил дорожного движения. В пункте 15.9 сказано, что остановка запрещена "ближе 30 м от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств".

Возле метро "Шулявская" всегда много маршруток

Впрочем, это нисколько не смущает водителей. На наших глазах припарковала свою машину блондинка и пошла за покупками на рынок. Буквально через минуту за ее автомобилем пристроилась еще одна легковушка, водитель которой стал разгружать коробки. В итоге водителю троллейбуса №7 пришлось изрядно постараться, чтобы без последствий отъехать от остановки.

Водитель припарковался рядом с остановкой

Похожую ситуацию журналисты "Обозревателя" наблюдали и на площади Леси Украинки. Там водитель Mazda АА 1516 РІ припарковался в аккурат возле знака "Остановка". В это время подъехал троллейбус №38 большой вместимости. Водитель не стал подъезжать к тротуару, а высадил пассажиров фактически во втором ряду.

Озверевшие "герои": как на дорогах Киева играют жизнями людей

Аналогичная ситуация и на остановке возле станции метро "Печерская", где водители автобусов и троллейбусов высаживали пассажиров на проезжей части.

Читайте: Второй подозреваемый в ДТП на Сумской ехал на запрещающий сигнал - полиция

Возле метро "Лыбидская" журналисты "Обозревателя" засекли маршруточников, которые высаживали пассажиров за пределами остановки. Были среди них и такие, кто подбирал пассажиров в паре метров от выхода со станции метро.

Подбирает пассажиров возле метро

Также журналисты "Обозревателя" стали свидетелями необычной ситуации: выезду большого автобуса с остановки помешал… автомобиль полиции. Отметим, что ни красно-синие маячки, ни сигнал "аварийки" не были включены.

Полицейские припарковали свое авто рядом с остановкой

Кто виноват и что делать

По словам столичного правозащитника Владимира Караваева, патрульные полицейские в начале своей работы, в 2015-м, гоняли водителей авто с остановок, но в последний год практически перестали этим заниматься. Копы объясняют, что отдают приоритет вызовам на грабежи и кражи, которых в столице немало.

"Но тогда возвращаемся к вопросу, что нужно создавать отдельно дорожную полицию", - отметил правозащитник. Она, в принципе, уже есть, но правоохранители несут службу на междугородных трассах, а не на улицах городов.

Читайте: "Золотая девочка так любила жизнь!" В страшном ДТП на Львовщине погибли мать и ребенок

Еще одной причиной отсутствия контроля за парковкой на остановках, по мнению Владимира Караваева, является путаница в обязанностях патрульной полициии и Государственной службы Украины по безопасности на транспорте. Последняя по законодательству, утверждает Караваев, и должна обеспечивать безопасность пассажирских перевозок.

Однако штат у службы невысокий: "Они физически не успевают осуществлять даже габаритно-весовой контроль", - рассказал Караваев.

Впрочем, основную ответственность за хаотичную парковку на остановках, по мнению правозащитника, должны нести чиновники, в обязанность которых входит организация транспортной инфраструктуры в Киеве.

"Я бы хотел задать вопрос этим людям: почему они бездействовали? Почему на протяжении десятилетий не вносятся изменения в транспортную инфраструктуру? Длина остановок общественного транспорта остается прежней, при этом количество общественного транспорта, благодаря маршруткам, увеличилось в несколько раз!", - отметил правозащитник.

Также он подчеркнул, что смертельное ДТП на Оболони – это результат бездействия должностных лиц.

"Руководители профильных структур во всех городах Украины должны пересматривать свои подходы к обустройству остановок общественного транспорта. Если этого не произойдет, то нет никаких гарантий, что ситуация (как на Оболони. – Авт.) не повторится", - резюмировал Караваев.

Что по факту

Как ни прискорбно, но в Киеве для разрешения транспортного коллапса ничего не делается, считает заведующий кафедрой транспортных систем и безопасности дорожного движения Национального транспортного университета, профессор Владимир Полищук.

"В Киеве нет проекта организации дорожного движения. Вообще. Например, будут делать остановки, возникнет проблема парковок, будут решать проблему парковок – вылезут заторы и так далее", - рассказал Полищук.

По его словам, в Киеве четырежды готовились создать продуманный проект организации дорожного движения, но каждый раз была проблема с финансированием. Между тем в Европе над решением транспортной проблемы работают целые институты. Например, профильное научное учреждение в Праге (Чехия) насчитывает более тысячи сотрудников.

Для комплексного подхода к организации дорожного движения, по мнению Владимира Полищука, необходимо:

- определение величины транспортных потоков (увеличение, уменьшение, причина);

- характеристика дорожных условий;

- условия работы технических средств (регулирование автоматизированных систем).

После выявления всех проблем делается проект организации дорожного движения, который утверждается горсоветом и прописывается законодательством. Подобный комплексный подход требует немало времени и значительных капиталовложений. Может поэтому столичные чиновники не хотят утруждать себя? В таком случае новые трагедии неизбежны.