УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никаких наступательных действий врага с севера нет": в ВСУ прокомментировали взрывы в Киеве и области 14 января

2 минуты
59,4 т.
'Никаких наступательных действий врага с севера нет': в ВСУ прокомментировали взрывы в Киеве и области 14 января

Утром в субботу, 14 января, жителей Киева и области насторожили громкие звуки взрывов, когда в регионе не была объявлена воздушная тревога. На этом фоне пророссийские ресурсы начали нагнетать обстановку, напоминая об угрозе наступления врага из Беларуси, однако в ВСУ украинцев предостерегли не поддаваться панике.

Начальник штаба – заместитель командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Александр Павлюк заверил, что никаких наступательных действий врага с севера нет. Как выяснилось позже, причиной взрывов стал пожар на объекте критической инфраструктуры. В дальнейшем в столице подтвердили ракетные удары со стороны РФ.

"Звуки взрывов, которые можно было услышать в Киеве и в области, российские ботофермы активно используют в качестве повода разгонять панику и транслировать месседж, что это якобы начало наступления с севера. Отмечу, что никаких наступательных действий врага с севера пока нет", – заявил генерал-лейтенант.

Он добавил, что взрывы на Киевщине утром 14 января не связаны с угрозой с воздуха или работой ПВО, а также с какими-либо военными действиями.

"Если бы была угроза – вы бы услышали сигнал тревоги. Причина взрывов будет сообщена отдельно", – добавил Павлюк.

"Никаких наступательных действий врага с севера нет": в ВСУ прокомментировали взрывы в Киеве и области 14 января

Отметим, что о громких взрывах киевляне и жители населенных пунктов на окраине столицы заявили после 06:00 субботы. В то время в регионе и остальных областях, кроме нескольких на юге и востоке страны, не было объявлено о воздушной угрозе.

Глава Офиса президента Андрей Ермак отреагировал на событие кратким комментарием.

"Спокойно", – написал он в своем Telegram-канале.

"Никаких наступательных действий врага с севера нет": в ВСУ прокомментировали взрывы в Киеве и области 14 января

Позже глава Киевской областной военной администрации заявил, что взрывы около шести утра стали причиной пожара на инфраструктурном объекте.

"На одном из объектов критической инфраструктуры имеем возгорание. На месте работают соответствующие службы. Предварительно, без пострадавших", – написал он.

Около 09:30 в Киеве снова раздался ряд мощных взрывов. Власти подтвердили, что Россия атаковала украинскую столицу ракетами.

В частности, под вражеским ударом оказалась критическая инфраструктура Днепровского района, а в Голосеевском на нежилую территорию упали обломки российской ракетыбез пострадавших.

Кроме этого, оккупанты попали в жилую застройку села Копылов Бучанского района Киевщины. Там выбило окна в здании. На местах всех прилетов работали экстренные службы.

Как сообщал OBOZREVATEL, 13 января в Бучанском и Вышгородском районах Киевщины проводились плановые работы по уничтожению взрывоопасных предметов. Поэтому в области предупреждали о возможных звуках взрывов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!