УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К "Межигорью" проложат царский асфальт

210
К 'Межигорью' проложат царский асфальт

На въезде в Киев со стороны Вышгорода – неимоверный грохот, пыль столбом и огромные пробки даже в выходные. Здесь кладут сверхкрепкий асфальт, который, по словам рабочих, "простоит десятки лет, ему даже тяжелые фуры – по барабану". В народе тут же стали шептаться, мол, супердорогу решили отгрохать как сюрприз президенту: вернется он из отпуска в конце августа – а к его резиденции такой царский асфальт.

Дорожники отрицают всякую связь с главой державы. "Почему подарок президенту?! Это плановый ремонт. Эту дорогу 26 лет капитально никто не делал, а срок эксплуатации – всего 15 лет! – сообщил начальник Вышгородского дорожно-эксплуатационного управления Виктор Гончар. – В сутки по ней проезжает 15–20 тысяч автомобилей. Покрытия уже практически нет, много трещин. Например, дождь прошел – появляются ямы, зимой посыпали соленым песком – снова ямы. На такой ремонт тратили больше денег, чем на капитальный. А теперь 15 лет ремонта этой дороге точно не потребуется! На трассе будет освещение. Мы делаем дорогу не для президента, а для всех автомобилистов. Это же въезд в Киев!".

Качество новой трассы длиной в 8 км и правда – прекрасное. Из участка пути Киев–Вышгород–Десна, по которой ездит на работу президент, работяги делают аналог пока единственной в своем роде автомагистрали Киев–Борисполь. Работы, говорят, осталось на три недели – где-то до 20 августа. То есть закончить могут в аккурат до того, как из отпуска вернется президент.

Укладывать новенький асфальт мощными немецкими катками "HAMM" начали в выходные, обещают трудиться с 4:00 и до темноты. Со стороны улицы Богатырской экскаваторами выкапывают бетонные бордюры. "Они рассыпались, все будет обновляться", – говорит нам прораб из Умани Сергей Ризнык. "От местных водителей мы знаем, что по этой дороге ездит президент. Думаю, что он на нас не обидится, когда проедет по новенькой трассе, – сказал нам машинист автогудронатора Николай Гуменюк. – Сколько заработаем? Обещают тысячи четыре. Неплохие деньги".

Из-за жары дорожники устраивают себе душ прямо на трассе, обливаясь водой из водовоза. "Вообще-то она предназначена для катков, но они с нами "делятся", – говорит один из рабочих. Есть перерывы на обед. В микроавтобусе привозят горячий борщ или суп. "Есть вторые блюда и чай, а спиртного – ни-ни", – рассказывают дорожники, сообщает "Сегодня".