УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев "вылечат" от жутких ДТП

456
Киев 'вылечат' от жутких ДТП

До конца апреля на Набережном шоссе появится разделительное заграждение принципиально новой конструкции, которое избавит транспортную магистраль от лобовых ДТП. Установка отбойника продолжается с начала февраля. Протянут его от рынка "Бухара", что возле моста Метро, до Почтовой площади. Монтаж блоков отбойника на оживленной трассе проводят днем, чем провоцируют регулярные заторы. Но дорожники просят потерпеть: мол, когда работу закончат, конструкция поможет спасти сотни жизней.

Водители сомневаются: мол, если авто врежется в бетонный отбойник, от него мокрого места не останется. Не лучше ли было разделить движение железными отбойниками (как, например, на проспекте Победы или Московском мосту). Если авто ударяется в такой, конструкция выгибается и таким образом смягчает удар.

В КК "Киевавтодоре" объяснили, что на набережной разделять потоки транспорта будет новый отбойник типа "нью-джерси" – новшество в области пассивной безопасности, так называемое останавливающее заграждение. Несмотря на название (в этом городе США он был в первый раз опробован), сделан отбойник в Украине.

Отбойник "нью-джерси" так сконструирован, что при столкновении с ним автомобиль подскакивает на "подножке" отбойника и в заграждение попадает сначала колесами, – объяснил Виталий Нещета, начальник производственно-технического отдела КК "Киевавтодора". – Кроме того, железно-бетонные блоки полые и не плотно закреплены между собой, при контакте они немного сдвигаются, смягчая удар.

Завершить установку 2,8 км отбойника собираются до конца апреля. В ГАИ Киева поддерживают идею установки разделительных заграждений. По словам Евгения Кравца, начальника пресс-службы, яркий пример пользы от отбойника заметен на Московском мосту. С момента монтажа отбойника в декабре 2007 года на мосту не случилось ни одного ДТП с тяжелыми последствиями. А после недавних аварий со смертельными случаями на мосту Патона ГАИ обратилось к киевской администрации с предложением поставить отбойник на мосту вместо реверсного движения и на проспекте Воссоединения.

Кстати, столичные водители уже жалуются на отбойник на автомобильных форумах. Мол, конструкция серого цвета и в темноте практически не заметна. Автомобилисты считают, что это может привести к ночным авариям – ведь с освещением в городе у нас тоже проблемы, сообщает "Газета по-киевски".