УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таксистам-нелегалам усложнят жизнь

243
Таксистам-нелегалам усложнят жизнь

Столичная мэрия планирует начать борьбу с перевозчиками-нелегалами и ввести сертификацию служб такси в столице. Навести порядок в отрасли призвано распоряжение "О создании единого реестра информационно-диспетчерских служб такси Киева и таксомоторных перевозчиков".

Проект распоряжения КГГА предполагает создание постоянно действующей рабочей группы из представителей Главного управления транспорта, Госкомпредпринимательства, ГАИ, Государственной автомобильной транспортной инспекции и общественных организаций таксистов. Она должна будет заняться формированием реестра информационно-диспетчерских служб такси Киева.

По словам председателя столичного отделения Госкомпредпринимательства Виталия Апостолова, эта рабочая группа будет проводить планомерную работу, направленную на создание препятствий для перевозчиков-нелегалов и обеспечения преференций легальным службам такси.

Мол, в реестр включат только службы, имеющие собственный офис, цифровые линии связи и сотрудничают только с водителями, которые имеют лицензии или лицензионные карточки на свою машину.

В салоне автомобилей должна быть закреплена информационная карточка с телефонами службы и фамилией и именем водителя, а на крыше - фонарь с телефоном или наименованием службы.

Кроме того, по словам Апостолова, заказчиком услуг по перевозке пассажиров в такси и главным контролером этой сферы выступит отдел, который образуют при Главном управлении транспорта КГГА, или коммунальная служба перевозок муниципалитета.

Причиной разработки этого документа является неконтролируемый рост количества нелегальных таксистов, которые создают конкуренцию службам, давно работают на этом рынке, сообщает "Деловая столица".