УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Богатые и знаменитые остались без жилья (ФОТО)

318
Богатые и знаменитые остались без жилья (ФОТО)

На этот раз в роли инвесторов, которые годами не могут вселиться в купленные квартиры, оказались богатые и знаменитые. Сотни людей еще пять-семь лет назад вложили от $500 тыс. до $2 млн в элитное жилье на Воздвиженке. Планировали заселиться в пентхаузы с несколькими спальнями, джакузи и панорамными видами на Замковую гору и пользоваться еще в 2006 году. Но городок миллионеров так и стоит мертвым.

"Мы получили уже все документы на право собственности, но въехать не можем. Сюда до сих пор не проведена канализация, нет света и отопления. В итоге дома рушатся. Здесь появились трещины, стены плесневеют, в подвалах вода и строительный мусор, но его никто не вывозит", – рассказала жительница Воздвиженской, 28 Оксана Викторовна, которая не пожелала называть свою фамилию.

В числе пострадавших – около ста человек с ул. Воздвиженской, 28, 29, 30. "Мы сделали уже 200 обращений – в прокуратуру, СБУ, президенту, мэру, в комитеты ВР, общество защиты прав потребителей. Письма перенаправляют застройщику. А застройщик дает нам отписки: в ноябре написали, что задерживают работы из-за... плохих погодных условий. Получается, все пять лет плохая погода?"  – возмущается Оксана Викторовна.

Среди инвесторов Воздвиженки очень много известных людей, но светить покупку столь дорогого жилья они не хотят. "Возможно, если бы пострадавшими оказались жители Троещины или Борщаговки с жильем по 40—100 тыс. грн., на них бы обратили внимание. Да, ни у меня, ни у соседей это не единственное жилье. Никто никуда не спешит, никто никуда не опаздывает. Выходит, богатым людям просто потерять жилье. Но с другой стороны, это не дает право застройщику так себя вести", – возмущается Владимир Соломонович. Инвесторы говорят, что на встречах вкладчиков видели представителей почти всех лидеров фракций и даже экс-президентов. Кроме того, якобы несколько квартир здесь прикупил известный бизнесмен Александр Ярославский. Но он это не комментирует. "Я не буду говорить на эту тему", – сказал он и положил трубку.

Строит коттеджный город "Киевгорстрой-1 им. Завгороднего" . "Строительство всего микрорайона завершится в конце 2010 года. Микрорайон большой, поэтому работы затянулись. Тем более что строили мы на месте старого микрорайона", – сказал начальник отдела инвестиций "Киевгорстроя-1"  Тарас Зябкин. Глава Набсовета "Киевгорстроя-1"  Алексей Омельяненко подтвердил, что в микрорайоне существуют проблемы. "Строительство в микрорайоне завершено. Но инженерные сети к микрорайону должен был провести город. А сейчас в бюджете денег нет, и никто не собирается этого делать. И потому подрядчику приходится самому делать эту работу, то есть самостоятельно вкладывать средства. Но до конца 2010 года, думаю, работы завершатся", – сказал Омельяненко, сообщает "Сегодня".

Богатые и знаменитые остались без жилья (ФОТО)
Богатые и знаменитые остались без жилья (ФОТО)