УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директор "Сяйва" рассказала правду о захвате магазина

366
Директор 'Сяйва' рассказала правду о захвате магазина

В понедельник, 8 февраля, вечером, книжный магазин "Сяйво", расположенный в Киеве по ул. Большой Васильковской, 6, пытались захватить неизвестные в количестве 50 человек.

Подробности происходящего рассказала директор книжного магазина "Сяйво" Алла Анатольевна Лазуткина:

– Было очень страшно. Никто этого не ожидал. Телефоны были отключены, так как захватчики вырубили рубильник, и мы не могли ни с кем связаться. После всего случившегося бригада милиции ночевала прямо в магазине, все 15 человек. Я сказала им писать под себя и не курить.

Стоит отметить, что до этого помещение охранялось благодаря Шевченковскому РУВД.

– Вчера нас охраняли мужчины, на которых можно положиться, а вот сегодня пионеры – пожаловалась Алла Анатольевна. 29 и 30 декабря вместо того, чтобы думать о Новом годе, мы отослали 3 письма на имя господина Луценко, господина Яремы, и господина Мирошниченко с просьбой обеспечить нам охрану от рейдерской атаки. Также попросили помощи у народного депутата Кирилла Куликова. На момент самой атаки милиции в магазине не было. Только потом господин Мирошниченко, приехавший сам, охрану нам предоставил. Поэтому будем защищаться и дальше. Сегодня составили договор сотрудничества с ГСО "Титан" на охрану помещения книжного магазина "Сяйво" в связи с неоднократными попытками физического вмешательства. И ждем защиты от них, так как в магазине находится товар по стоимости на 4 миллиона, а во время взлома двери была повреждена сигнализация.

Напомним, в понедельник вечером, 8 февраля, группа неизвестных предприняла попытку захватить книжный магазин "Сяйво-книги", расположенный в Киеве по ул. Большой Васильковской, 6. Во вторник, 9 февраля, у магазинасобралось около 20 мужчин. Примерно в 11:30 они ворвались в помещение с криками "Слава Украине, героям слава!". В итоге группе из 20 человек, ворвавшейся утром 9 февраля, удалось силой вывести из магазина 3-4 мужчин, которыезахватили магазин 8 февраля.

Верховная Рада Украины обратилась к Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины относительно ситуации, которая возникла вокруг книжного магазина "Сяйво".