УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водителям разрешили оплачивать штрафы, не отходя от кассы

291
Водителям разрешили оплачивать штрафы, не отходя от кассы

Государственная автомобильная инспекция проводит эксперимент по уплате водителями штрафов за нарушение Правил дорожного движения через платежные терминалы непосредственно в автомобилях патрульной службы.

Как стало известно, в Киеве и Днепропетровске в начале года введено использование платежных терминалов, с помощью которых штрафы за нарушение Правил дорожного движения можно платить на месте составления протоколов.

В адрес ГАИ поступают жалобы, что процедура уплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения несовершенная. Именно с целью упрощения процедуры уплаты штрафов за совершенные нарушения ПДД в качестве эксперимента введено использование нарядами Государственной патрульной службы ГАИ терминалов оплаты, которые позволяют осуществить уплату штрафа с помощью платежной карточки непосредственно на месте вынесения постановления об уплате штрафов за административные нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Как отмечают в ГАИ, такое нововведение выгодно в первую очередь водителям. Удобство данного способа уплаты штрафов для водителя заключается в том, что он не тратит время на стояние в очереди банковского учреждения, а затем - чтобы предоставить квитанцию в ГАИ. Оплатив штраф на месте, водитель уверен, что его не будет ожидать неприятный “сюрприз”, когда он будет обращаться в ГАИ, в частности, для прохождения техосмотра или снятия с учета автомобиля.

Взимание штрафа работниками ГАИ может быть проведено непосредственно в служебных автомобилях ДПС ГАИ. Для этого водителю, который нарушил ПДД, необходимо иметь при себе банковскую карточку. Правда, не каждый штраф может быть оплачен на месте, а только по тем нарушениям ПДД, принятие решений по которым входит в компетенцию ГАИ.

В то же время, в ГАИ отмечают, что уплата штрафа на месте нарушения - это добровольное дело каждого нарушителя ПДД.

Ситуация по оплате штрафа аналогична расчету в супермаркете за приобретенный товар. В результате такой операции с карточного счета деньги прямо попадают на нужные счета Госказначейства. Беспокоиться о безопасности снятия денег не стоит, потому что сотрудник ГАИ обязан выдать водителю чек из POS-терминала о списании денег, другой оригинал чека прикрепляется к составленному административному протоколу, сообщает УНИАН.