УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Качество воды в Днепре возьмут под контроль

489
Качество воды в Днепре возьмут под контроль

Профильные службы столицы возьмут под контроль ситуацию относительно качества воды в Днепре. Об этом "КИЯНАМ" сообщили в пресс-службе КГГА.

"Качество воды в Днепре – это вопрос государственного масштаба. Основные решения по нему должны приниматься Госводгоспом и рыбной инспекцией. Однако мы тоже приобщились к решению этого вопроса. Я уже поручил ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций рассмотреть все возможные варианты предотвращения проблемы. В частности, в случае необходимости, мы готовимся вовлечь в работу плавучую насосную станцию "Роса-300", с помощью которой можно перекачать воду из Десны, где она чище, в Днепровскую водозаборную станцию. Ведь в случае плохого качества воды в Киевском водохранилище вода берется именно из Десны. Поэтому киевляне могут не волноваться за качество питьевой воды", – проинформировал Анатолий Голубченко.

Как сообщили в ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций, в данное время рассматривается также возможность привлечения специальной техники – ледолома.

Напомним, компания "Киеводоканал" допускает ограничение водозабора воды из Днепра в случае ухудшения ее качества из-за массовой гибели рыбы. Об этом заявил главный инженер департамента эксплуатации водопроводного хозяйства Владимир Костюк.

"Безусловно, будем отказываться от того источника, где худшее качество воды. Сегодня мы говорим о том, что тревожная ситуация именно в киевском водохранилище и, соответственно, на водозаборе Днепровском", - сказал Костюк.

Поэтому, в случае резкого ухудшения качества воды в Днепре, компания планирует увеличить водозабор воды из Десны. Костюк объяснил, что Десна, в отличие от Днепра, зарегулированного каскадами гидросооружений, имеет больший коэффициент самоочищения, поэтому качество воды в ней лучше.

Напомним, предотвратить гибель рыбы может расчистка поверхностной ледяной корки, которая находится в компетенции МЧС и других служб, специализирующихся на работах в водном хозяйстве. Однако на сегодняшний день никаких шагов и предупреждения экологического бедствия не было совершено. По сути, потеряно время на спасение рыбы.

Впрочем, есть еще возможность "спасти" качество питьевого водоснабжения в столице. Руководство Киевводоканала обратилось в КГГА с просьбой об выделении средств в сумме 47 млн. 160 тыс. грн. для пополнения запасов коагулянтов и активированного угля, а также приобретение комплекса оборудования для его дозирования.