УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Незаконное строительство – для богатых грехом не является

822
Незаконное строительство – для богатых грехом не является

В нашем славном граде Киеве, городе герое, все течет и изменяется  с молниеносной быстротой. И вот еще вчера ты уверенно шагал по его улицам, узнавая родную столицу с полуоборота. А сегодня растерянно оглядываешь новые строения, появившиеся, словно из-под земли. И хорошо еще, если они возведены не на месте преведущих. Так, как к огромному огорчению и такое практикуется на каждом шагу. Ибо никому неважно сносится рядовой гастроном "Огурчик" или же дом, представляющий собой историческую и архитектурную ценность для города.

Похожая ситуация вырисовывается и непосредственно в Дарницком районе, где пока еще существует удивительной красоты место, которое носит непритязательное название ПГТ "Осокорки".

Сейчас уже, наверное, никто и не вспомнит, что помимо нетронутых пеньков от деревьев и камышиных зарослей, были и другидостопримечательности, радующие глаз. Ведь всего, еще каких-нибудь пару десятков лет назад, огромнейшие по размерам, простирающиеся за горизонт луга, давали возможность не только собрать букет ромашек, но и накормить скотину. А, гуляя по берегу Днепра (дно которого в то время приватизировать еще не додумались), можно было устроить отдых не хуже заграничных курортов. Теперь все это волшебство осталось только в светлых воспоминаниях. Прошлое, забытое и так теперь удивительно недосягаемое.

Сегодня простому обывателю не то, что сена купить негде, так как на месте луга строится очередной ипподром. К Днепру подступится, просто не представляется возможным. Шаг вправо, шаг влево – расстрел! Моральный… Перед глазами шлагбаум и табличка с надписью "частная собственность" или "объект под охраной". А по периметру участочка бродят бультерьеры вперемешку с овчарками. И там, где раньше только начинался берег, теперь гордо возвышается "замок" местного пошиба. Думаете один как перст? Разочарую. Вдоль всей протяжности реки один другого краше. Соревнования "бедные сироты" устроили, кто кого переплюнет, в архитектуре, али в фасаде. Тут уж естественно не до соблюдения закона о прибрежной зоне длинною в 100 метров от водоема. Зачем же? Нам закон не писан. Вот и омываются снизу доверху "милые сердцу бараки" вместе с заборами, волнами могучего Борисфена. Зато вид изумительный открывается! Ну и, что, что радует меня одного.

Хотя некоторые умельцы и на этом решили не останавливаться. Выложили по периметру домика, камешками сам Днепр. Табличку, правда, вешать не стали, а вот на пляж пускать перестали. Словесно и убедительно.

Широкой рекой Днепр не ограничились. И на сегодняшний день, около каждой пустующей полянки или небольшого озерца, с завидным постоянством неустанно появляются очередные новые столбики, натянутые колючей проволокой. Благо, пока без тока. Хотя еще не вечер. Короче говоря: пришел, увидел, застолбил! А дальше по накатанной.

Но и тут, нет предела совершенству! Себе построил, кума, брата, свата – одарил. Можно и денег хороших заработать на пустом месте. Тем более что процесс происходит тихо и спокойно. И нет до этого дела никому. В итоге, когда аппетит слегка утолился, вчерашний проезжий переулок, правда уже огороженный (пусть видят, хозяин есть!) выставляется на продажу.

Вот так оглядываешься вокруг, и с ужасом понимаешь, что к водоему уже не подобраться, по переулочкам не побродить. Какой там шашлык пожарить, детям гулять негде. Каждый метр забит новоиспеченными соседями. Все куплено, застроено, оформлено. А с этим, так вообще фантастика получается. Коренные жители, прадеды которых жили в этих местах спокон веков, приватизировать свой клочок земли с постройкой, десятилетиями не могут. А вот "смиренные беженцы" укрывшиеся на лоне природы свои самовольные сооружения узаконивают в миг. Чудеса, да и только. Что тут еще скажешь.

Конечно, все знают о том, что закон о самовольных постройках, которые подлежат сносу, никто не отменял. Но не в нашей, же стране, где практикуется индивидуальный подход к каждому. И уж если  законы "Великим мужам" не почем, зачем останавливаться на достигнутом. Доказательством тому и явилось показательное выступление, когда самозахватчикам хотя бы для вида попытались прижать хвост. В КГГА тут же пошли на попятную. Мол, ну кто ж уже построенные дома сносить будет, тем более ТАКИЕ?.. Пусть уж стоят. Да, факт – строительство незаконное. Но впредь препятствовать обязуемся. На том и порешили.

Конечно, посмотрев на ситуацию глазами богатых дядей, которым предлагают стереть с лица земли сие великолепие, перед этим представив, сколько в это еще вложено денег, и их чувства понять можно. Здесь уж не поспоришь.ї

Только вот местное население, настроено иначе. Говорят, если война вдруг начнется, первыми "скромные" домики бомбить начнут. И не потому, что завидуют, а так честь свою отстаивают. Ведь история о незаконном строительстве на этом не заканчивается. И те, кто не успел, раньше себе дорогому место застолбить, остался так сказать без надела. Но и тут щедрые и могуществинные не растерялись, нашли таки выход из сложившейся ситуации. Предложили местным жителям деньги за кровные участки. Как говориться: мы за ценой не постоим! Но им же несчастным невдомек было, что ностальгические чувства по "Малой родине" у некоторых людей присутствуют, вот те и заартачились. Результат не заставил себя долго ждать. Никакими методами доброволно-принудительного выселения людей из отчих домов не брезговали. Перевес, как Вы могли догадаться, остался на стороне "сильнейших".

Вот и получается – бедный богатому не товарищ. А богатому за счет бедного незаконную постройку возвести – грехом не считается.

Конечно, разборки на местном уровне далеко не выход из ситуации. Но и все как есть оставлять мягко  скажем нежелательно. Посему возникает вопрос: почему бы в таком случае не внести изменения в законодательство по этому поводу? Не менее действенным было бы и подключение исполнительной службы, которая взяла бы на себя обязанность контролировать сей процес. И все же самым неподвластным никакому контролю была и остается человеческая совесть. Так давайте же в своих поступках руководствоваться этим.

А пока остается уповать на собственные силы и грядущие перевыборы. Может они изменят ситуацию к лучшему?..

Незаконное строительство – для богатых грехом не является
Незаконное строительство – для богатых грехом не является
Незаконное строительство – для богатых грехом не является