УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столице задержали "липового" милиционера

252
В столице задержали 'липового' милиционера

Правоохранители задержали мужчину, пугавшего жителей Оболони поддельными милицейскими  документами.

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе ГУ МВД в г. Киеве, школьник вместе с двумя ровесниками играл на детской площадке по улице Мате Залки. Неподалеку от них стоял мужчина, который пересчитывал деньги в кошельке и все время косился в сторону ребят. Затем он демонстративно смял 500-гривеневую купюру, бросил себе под ноги и ушел.

– Один из подростков бросился к тому месту, схватил деньги и убежал, – рассказывает помощник начальника Оболоснкого РОВД Виктория Белозерцева. – Поэтому оставшиеся ребята даже не догадывались, что на самом деле мужчина  специально выронил сувенирную купюру. Рассчитывая на это, преступник выждал, а потом подошел к ребятам и начал требовать свои деньги обратно. Испуганные школьники  говорили, что ничего не брали, после чего мужчина избил одного из них и угрожая шилом с длинной металлической ручкой, забрал у парнишки мобильный телефон.

По описанию мальчика, грабителя вычислили в тот же день. В его квартире в Деснянском районе милиционеры нашли несколько сотен сувенирных купюр, чужой паспорт и наркотики. Более того – в комнате мужчины была и красная милицейская корочка с надписью "МВД". Как выяснилось, ее преступник использовал, чтобы запугать  взрослых.

– Представляясь милиционером, он обыскал, а затем ограбил 55-летнего киевлянина. – продолжает Белозерцева. – Кроме того, несколько раз, сообщая, что он из милиции, мужчине удавалось покупать продукты в киосках, расплачиваясь все теми же сувенирными деньгами.

Сейчас против зарержанного возбудили уголовное дело по статье грабеж. Ему грозит до четырех лет тюрьмы. Однако в милиции подозревают, что на счету у грабителя может быть около десятков подобных преступлений. Если вы пострадали от действий этого человека, звоните по телефонам: 419-33-67; 418-83-66; 418-31-33