УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ликбез: как подсчитать будущую квартплату

435
Ликбез: как подсчитать будущую квартплату

Правда, стоит заметить, что автор онлайн-счетчика на сайте payhome.com.ua предупреждает о том, что это лишь приблизительные расчеты, но тарифы взяты из открытых источников, а результаты подсчетов впечатляют, сообщает "Газета по-киевски".

Например, по данным калькулятора, за трехкомнатную квартиру на Оболонском проспекте площадью 60 "квадратов" придется выложить в общей сложности 442 гривны с копейками. В эту сумму входит квартплата (210 грн), отопление (142,8 грн) и водоснабжение (89 грн). Это на одного человека – если в квартире прописаны двое, то придется заплатить уже 480 грн.

"Двушку" на бульваре Лепсе с общей площадью 46 кв. м, в которой прописаны четыре человека, калькулятор оценивает в 528,6 грн. А однокомнатная квартирка площадью в 35 кв. м на улице Кибальчича будет обходиться "всего лишь" в 270 грн. Прибавляем к полученным суммам счета за электричество, газ и телефон – и наслаждаемся результатом.

Стоит отметить, что по адресу http://old.obozrevatel.com/frame/calculator.htm есть очень похожий калькулятор, правда считает он по тарифам далекого 2006 года, после повышения тарифов с 1 декабря.

Напомним, в январе 2009 года киевский городской глава Леонид Черновецкий заявил о намерении повысить тарифы на ЖКУ для богатых в пять раз.

О новых тарифах на кварплату, разработанных Киевской городской государственной администрацией в соответствии с постановлением Кабинета министров №560 о дифференцированном размере соответствующей платы по каждому отдельному жилому дому, можно было узнать на сайте горадминистрации kmv.gov.ua в разделе "Ваш дом" или на сайте municipal.kiev.ua.

Позже Киевская городская государственная администрация обнародовала на официальном веб-потрале столичной власти проекты распоряжений относительно повышения тарифов для населения за услуги по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды, водоотводу.

Немного ранее на сайте КГГА был обнародован проект распоряжения, согласно которому в столице предлагается увеличить тарифы за тепло и горячую воду для отдельных потребителей в 10 раз. В перечне этих потребителей (всего 22 позиции), в частности, коммерческие банки и кредитные учреждения; туристические организации; рекламные агентства; биржи, ломбарды, брокерские, маклерские, дилерские, риелтерские конторы; развлекательные ночные клубы, казино и другие заведения игорного бизнеса и тому подобное.

А 23 января 2009 года КГГА издала распоряжение о введении дополнительных платных услуг, предоставляемых ЖЭКами, и установила тарифы на них.

Стоит отметить, что национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) на своем заседании 29 января 2009 года приняла решение об увеличении абонплаты за услуги фиксированной телефонной связи на 10%. Подробности читайте тут.