УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Березняках разгорелся строительный скандал

267
На Березняках разгорелся строительный скандал

Жильцы дома по ул. Бучмы, 8 (Березняки), выступающие против подкопа под их жилье, 13 июня подрались со строителями. Похоже, ни милиция, ни власти не желают разбираться в конфликте. Таких домов, как этот, в Киеве всего четыре – они экспериментальные. Здания построили еще в 1969 году. Вместо фундаментов – бетонные "ноги", на которых и держатся дома. Минувшей зимой под домом начали выкапывать траншеи для фундамента – ООО "Албо" собралось строить в проемах еще два этажа для офисов, аптеки, парикмахерской, магазинов.

Жителей этот подкоп крайне встревожил – многие уверены, что строительство незаконно, а результаты общественных слушаний – поддельные. Но застройщики показывают стопку разрешений, выданных нынешней городской властью и разными службами города.

На документах рассмотрела фамилию Сергея Неклюды, начальника ГУ контроля за благоустройством, свою подпись поставил некий Крамаренко – замначальника управления организационно-аналитического и правового обеспечения деятельности киевского городского главы, есть печати "Киевгаза", Днепровской райадминистрации. Только вот кто из них будет отвечать, если дом рухнет?

А пока что жильцам приходится самостоятельно отстаивать право спать спокойно, не опасаясь разрушения дома.

13 июня из-за возобновившегося строительства здесь завязалась драка. В семь утра Алексей Левченко, житель дома, вышел на улицу и увидел, что возле выкопанного зимой рва работают строители.

– Они еще среди недели установили забор, мол, чтобы никто не упал в яму. Я заглянул утром за него, а там какие-то нетрезвые рабочие уже фундамент делают.

Алексей вернулся домой, обзвонил соседей, собрал человек сорок, вместе с которыми пошли прогонять строителей.

– Когда мы вышли, рабочие быстро разбежались. Но приехали двое мужчин, которые называют себя хозяевами стройки под нашим домом. Мы вызвали милицию, чтобы не дошло до драки, но милиция почему-то стала на их сторону. Эти двое начали нам угрожать. Говорили, что у нас дом дебилов и что они нас тут зароют. Милиция на это все спокойно смотрела, даже когда один из них ударил женщину кулаком в грудь. Наблюдали стражи порядка, и когда в драку ввязались жители.

Правда, в пресс-службе столичной милиции заверили, что такого быть не могло.

С "колокольни" застройщиков все выглядит по-другому:

– Жильцы побили наших людей. Поломали забор, опалубок, порезали нам кабеля, забрали у рабочих инструмент, но потом милиция заставила его отдать – одни убытки, – сообщил Виктор Межевикин, директор генподрядчика, ООО "Мон Ка Стро". – Мы им в доме ремонт сделали. У нас все документы в порядке. Городская и районная прокуратуры нас проверяли и не нашли никаких нарушений. Подписи жильцов собирали в 2004 году, тогда закона об общественных слушаниях еще не было. Тогда были согласны 88% жителей.

Но на самом деле жильцы намерены любыми силами препятствовать строительству. По поводу субботних событий они написали заявления в милицию. Кстати, то же самое сделали и застройщики, сообщает "Газета по-киевски".

Напомним, 10 июня, приблизительно в 13:10 на Бучмы, 8 из окна дома выбросился мужчина.