УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киевгаз" будет судиться с банком "Киев"

393
'Киевгаз' будет судиться с банком 'Киев'

В компании подсчитали: за последние два месяца сумма перечислений из Главного информационно-вычислительного центра (ГИВЦ) составила 20-30 тыс. грн. вместо нужного почти миллиона. Об этом заявила пресс-служба предприятия.

"Точную цифру судебного иска против банка "Киев" предприятие пока назвать не может", – заявила руководитель пресс-службы "Киевгаза" Оксана Шевченко. На платежных квитанциях, которые "Киевгаз" получил из ГИВЦ, название банка и реквизиты не указаны. Сейчас "Киевгаз" обратился в ГИВЦ с просьбой предоставить необходимую информацию для вычисления точной суммы недополученных денег именно от банка "Киев".

Но недополучение денег за потребленный газ от банка "Киев" – не единственная причина желания "Киевгаза" судиться с данным финансовым учреждением. По словам Шевченко, сегодня предприятие не может снять со счета банка 500 тыс. грн. депозита, хотя, согласно заключенному договору, деньги компании лежат в банке "Киев" на условиях свободного пополнения и снятия.

Кроме того, "Киевгаз" имеет прямые платежи за потребленный газ через банк "Киев". Финансовое учреждение, по информации предприятия, не выполняет свои обязательства. "Итак, кроме 500 тыс. грн. депозита, на текущем счету банка осело еще и 394 тыс. грн., которые уже давно определены платежами. Но банк "Киев" нашим партнерам эти средства не отправляет, на платежные документы не реагирует", – подчеркнули в пресс-службе "Киевгаза".

Напомним, несколько дней назад прокуратура столицы сообщила, что с 13 января по 9 февраля банк "Киев" не перечислил на счет ГИВЦ 3,6 млн. грн., которые киевляне заплатили за коммунальные услуги, а "направил их на погашение собственных кредитных обязательств". Как следствие, компании "Киевгаз", "Киевэнерго" и "Киевводоканал" не получили соответствующие средства.