УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На мост через Днепр выделили 50 млн гривен

258
На мост через Днепр выделили 50 млн гривен

В среду, 21 января, на заседании Кабинет Министров выделил первый транш в 50 млн грн. на строительство в Киеве автомобильно-железнодорожного моста через Днепр (известен как "мост Кирпы", т.к. его возведение было начато при покойном экс-министре транспорта Г. Кирпе). Об этом сообщил после заседания Кабмина министр транспорта и связи Иосиф Винский.

По его словам, 50 млн. грн. являются первым траншем, который предусмотрен для финансирования в январе. В целом на 2009 год финансирование строительства моста составит 650 млн гривен. Средства будут выделены из Стабилизационного фонда.

"В этом году мы поставили цель, что эти 650 млн гривен возьмем и полностью закончим два железнодорожные пути, электрифицированные, до конца 2009 года", – отметил министр, информирует УНИАН.

Он напомнил, что в конце 2008 года было открыто рабочее движение по одной железнодорожной ветке, сейчас ведутся работы на второй ветке, проводится электрификация, после чего движение поездов переключат на этот мост.

"А старый начнем реконструировать, потому что он находится в аварийном состоянии", – сказал Винский.

Напомним, в декабре Кабинет Министров Украины поручил Минфину, Государственному казначейству, Минтранссвязи и Укравтодору безотлагательно перечислить на счет Юго-Западной железной дороги в Государственном казначействе 200 млн гривен на строительство моста в Киеве через Днепр.

В ноябре министр транспорта Иосиф Винский заявлял, что Министерство транспорта и связи планирует открыть Дарницкий мост через Днепр до 1 января 2009 года. Но, когда открывали только часть моста (железнодорожное полотно в одну сторону), Винский заявил, что мостостроевцы приложили максимум усилий при нынешних условиях финансирования.

За весь период строительства моста было построено 95 опор и монтировано 27 тыс. тонн металлоконструкций.