УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько стоит здоровье, или Новые расценки старых медуслуг

1,6 т.
Сколько стоит здоровье, или Новые расценки старых медуслуг

Городские власти обнародовали проект распоряжения "Об установлении тарифов на платные услуги, которые предоставляются лечебно-профилактическими государственными и коммунальными заведениями здравоохранения". Читаешь – и диву даешься. Платить придется за все: консультации, анализы, обследование. Причем каждая процедура оценена индивидуально.

К примеру, анализ крови – одна из первых процедур, которые нужно пройти, если, не дай боже, чувствуешь себя неважно. 5 грн придется заплатить только за то, что тебе проколют палец. Плюс: подсчет количества лейкоцитов – 7 грн, эритроцитов – 7 грн, тромбоцитов – 15 грн, определение гемоглобина – 6 грн и т. д. В итоге даже один анализ ударит по кошельку.

Стоимость рентгенологических обследований варьируется от 40 до 150 грн. УЗИ отдельных органов – 45–85 грн. Всего же в перечне, который прилагается к распоряжению, – 441 наименование услуг.

Объясняют новые расценки просто – экономические условия изменились (выросли тарифы на комуслуги, цены на лекарства, повысилась минимальная заработная плата, принят во внимание индекс инфляции). Удивляет тот факт, что расценки, согласно документу, устанавливаются только для шести медучреждений столицы.

В список попали Киевский городской психоневрологический диспансер №3, Центральная районная поликлиника Голосеевского района, Киевская городская наркологическая клиническая больница "Социотерапия", Киевский городской центр судебно-психиатрической экспертизы, Киевская городская студенческая поликлиника, Киевский городской консультативно-диагностический центр. Будут ли введены платные услуги в других медучреждениях или пока что городские власти ограничатся только этими заведениями, в горадминистрации не поясняют.

Если сравнить проектные цены на прием у врачей в государственных клиниках с теми, которые действуют в частных, то разница не очень и велика. Во многих случаях частники берут даже меньше. Можно найти расценки ниже предлагаемых даже в частных медучреждениях "с именем", не говоря уж о небольших коммерческих кабинетах.

Так что не факт, что хотя бы немного платежеспособные пациенты окончательно не перейдут к частникам, а к коммунальным врачам будут ходить лишь льготники. Да, будут и такие, кому платить не придется – как ранее заявляла заммэра Ирэна Кильчицкая, это 800 тыс. малообеспеченных, в том числе пенсионеры.

Что до приезжих, то они будут платить наравне с киевлянами. Отдельных тарифов для них, похоже, еще не додумались разработать.

Сколько стоит сходить к врачу

Полный перечень тарифов на услуги можно посмотреть на официальном сайте КГГА. Здесь же предлагают адреса, по которым можно отправить свои пожелания, замечания и предложения. Мнения будут принимать только до 26 января.

КстатиСтудентам и психбольным – скидки

Тарифы на услуги в студенческой поликлинике демократичнее, чем общегородские. Профосмотры у врачей обойдутся студентам от 5,50 (осмотр офтальмолога) до 30 грн (осмотр инфекциониста). Комплексное УЗИ в поликлинике – 86 грн, а рентген – около 30 грн. Консультация в Киевском городском психоневрологическом диспансере обойдется в 60 грн. А "оценка психического состояния" – в 83 грн. Консультативный осмотр врача-нарколога в больнице "Социотерапия" будет стоить 19 грн.