УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бортничи — свое г**но не пахнет!? (ВИДЕО)

594
Бортничи — свое г**но не пахнет!? (ВИДЕО)

Очистные сооружения Бортнической станции аэрации находятся в аварийном состоянии, и работают лишь благодаря временным мерам и могут остановиться в течение ближайшего месяца. Об этом 17 сентября на пресс-конференции в Бортничах заявили представители "Киевводоканала".

Генеральный директор предприятия Ярослав Филатов отметил, что КГГА не дает разрешения повысить тарифы за пользование водоотводом для населения и предприятий. А денег, которые выделяются из городского бюджета – не достаточно.

Директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник утверждает, что полная реконструкция объекта будет стоить около 500 млн. евро.

О том, как возможная катастрофа отразится на здоровье киевлян, и не только, можно только представить. Миллионы кубов нечистот хлынут в Днепр, откуда все мы собственно и потребляем воду на сегодняшний день. Не говоря о вредных испарениях сероводорода и метилмеркаптана, которыми ежедневно дышат жители Харьковского массива.

А систематическое воздействие метилмеркаптана и сероводорода на организм человека может привести к отравлению организма в целом, а также угнетению центральной нервной системы человека.

Напомним, Киевская администрация планировала обустроить дополнительные иловые поля в Бориспольском районе. Также в 2008 году был разработан и утвержден план реконструкции дамб иловых полей №1 и №2 Бортнической станции аэрации.

СПРАВКА. Бортническая станция аэрации (БСА) – единственная городская аэрационная станция, которая занимается очищением канализационных сточных вод Киева.

Построена станция в 1965 году, затем ее расширяли в 1975 и 1985 годах. Это сооружение находится в аварийном состоянии. Многие экологи утверждают, что это бомба замедленного действия, угрожающая благополучию всего бассейна Днепра, воду из которого потребляют десятки миллионов жителей Украины.