УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опасную продукцию скармливали животным

246
Опасную продукцию скармливали животным

Прокуратурой Киева была проведена проверка относительно соблюдения законодательства во время изъятия из оборота, переработки, утилизации, уничтожения или последующего использования некачественной и опасной продукции. Об этом "КИЯНАМ" сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

По данным районных санитарно-эпидемических учреждений, в 2007 году были сняты с реализации 43 тонны опасной продукции, а в первом полугодии 2008 году – 24 тонны.

В ходе проверки установлено, что главные государственные санитарные врачи районов и ветеринарные инспекторы Киева ограничиваются лишь выявлением опасной продукции, а контроль над дальнейшей ее судьбой не осуществляют. В частности, они не принимают решения относительно способа переработки, утилизации или уничтожения продукции. В результате, вся ответственность возлагается на владельца, а это не исключает возможности попадания изъятой продукции снова на реализацию. Уничтожение некачественной и опасной продукции владельцы осуществляют без наблюдения соответствующего инспектора, а в большинстве случаев – без оформления акта уничтожения.

Также выявлены случаи направления некачественной и опасной продукции на корм животным или на переработку, утилизацию, уничтожение на предприятия, производство которых не прошло аттестацию на выполнение таких работ. Так, на протяжении 2007-2008 годов 24% снятой с реализации продукции животного происхождения было передано на утилизацию предприятиям с неаттестованным производством.

Ввиду обнаруженных нарушений, прокуратурой города Киева внесены представления Главному государственному санитарному врачу города Киева и Главному управлению ветеринарной медицины в городе Киеве с требованием принять все предусмотренные законом меры относительно соблюдения процедуры утилизации продукции.