УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве началась охота на хозяев съемных квартир

393
В Киеве началась охота на хозяев съемных квартир

Глава пресс-службы Государственной налоговой инспекции Киева Андрей Соколов рассказал, что проводят плановые проверки. Бывает, что хозяин выгоняет съемщика с квартиры, а тот идет жаловаться в налоговую и "стучит", что человек зарабатывает нелегально. Помогают вычислять теневых арендодателей работники ЖЭКов и участковые. Не открыть дверь визитерам не получится, налоговых инспекторов сопровождает милиция. "Они что, мне двери выбьют?", — негодует киевлянка Светлана, живущая в съемном жилье. Налоговики говорят, что крушить ничего не будут, а вот "подкараулить" вас у двери вполне смогут.

Тем, кого поймают впервые, бояться нечего — ограничатся предупреждением. Если же уличат второй раз, придется либо платить штраф (2100 гривен), либо отсидеть от пяти до десяти лет — все зависит от суммы, которую скрыли от государства. Налог же составляет 15 % от суммы, которую зарабатывает арендодатель. То есть, если за 1-комнатную аренду берут по $500, то отдать в казну придется $75 ежемесячно, то есть 360 гривен.

Некоторые эксперты по недвижимости говорят, что если теневиков выведут "на свет божий", цена на квартиры поднимется на сумму отчислений государству. Впрочем, находятся и такие, кто говорит, что недвижимость не подорожает — проверки идут каждый год, вывести кого-то "на чистую воду" сложно, так что тотальное подорожание нам не грозит. Член правления Союза специалистов по недвижимости Украины Анатолий Топал говорит, что в конце прошлого года были подобные проверки и конкретно из-за этого цены не поползли.

Мы решили позвонить по одному из объявлений о сдаче жилья. На другом конце провода нам ответила женщина, которая представилась Валентиной Александровной, и предложила 1-комнатную квартиру на Воскресенке за 400 долларов. "Вы только мне заплатите сразу за два месяца, а договора не надо, — сказала она, — зачем эти лишние хлопоты и трата денег?". Налоговиков она не боится. "Кто там знает, кто у меня живет. Скажу, что вы сын моей лучшей подруги — никто и не прикопается". Другой арендодатель Николай, предлагая похожую квартиру в том же районе за $450, сам сразу предупредил — придется составить договор, мол, ему лишние проблемы не нужны, сообщает "Сегодня".