УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий вновь взялся за Подольский мост

567
Черновецкий вновь взялся за Подольский мост

Киевский городской глава Леонид Черновецкий поручил ускорить возведение Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, такое поручение исполнители работ получили 3 мая во время посещения мэром строительства.

"Подольско-Воскресенский мостовой переход – самый масштабный проект города. Его начали возводить еще в 2003 году. Необходимо сделать все возможное, чтобы ввести его в действие как можно скорее, ведь его запуск обеспечит транспортным сообщением левобережные районы города, где живут около 1,5 млн. киевлян, с правобережной частью столицы", - отметил он.

Черновецкий добавил, что введение в эксплуатацию мостового перехода сократит маршрут передвижения из левобережной части столицы в центр города на 7 км, а, следовательно, уменьшит время передвижения с 1,5-2 часов до 25-30 минут.

"Ежесуточно реку Днепр в оба направления пересекает больше 300 тыс. автомобилей. В часы "пик" интенсивность движения транспорта по мостам в 2,6 раза превышает их пропускную способность, особенно это касается Московского моста. Пропускная способность Подольско-Воскресенского мостового перехода будет составлять 60 тыс. автомобилей в сутки, а это значительно улучшит ситуацию на существующих мостах через Днепр", - заметил мэр.

Он сообщил, что такой мостовой переход будет стоить городу 5,06 млрд. грн., и добавил, что из этих средств уже освоені 2,03 млрд. грн. А на 2008 год, по словам городского председателя, из столичного бюджета выделено 885 млн. грн.

В декабре 2007 года было открыто одностороннее движение с ул. Набережно-Крещатикской по мосту через Гавань и Набережно-Рыбальской дороге в сторону жилого массива Оболонь. Полноценное двустороннее движение по мосту через Гавань будет открыто во втором полугодии 2009 года, после завершения строительства эстакады вдоль ул. Набережно-Крещатикской.

Первую очередь основного мостового перехода – от бульвара Перова к ул. Набережно-Крещатикской с обустройством съезда и заезда с мостового перехода на ул. Набережно-Крещатикскую – будет введено в строй в 2010 году.

Полностью завершить строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода, с его автомобильной частью и метрополитеном, планируется в 2011 году. Самый больший мост Киева будет пролегать от бульвара Перова к ул. Межигорской, длина его будет составлять 7,04 км.

Черновецкий заметил, что Подольско-Воскресенский мостовой переход решит проблему транспортного сообщения правого и левого берегов Днепра, однако на этом столичная власть не остановится. В перспективе мэр видит реконструкцию моста Патона, которая запланирована на 2010 год, а также сооружение еще двух мостов через реку Днепр в рамках строительства Большой кольцевой дороги.