УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столичная ГАИ будет "ругать" безответственных родителей

198
Столичная ГАИ будет 'ругать' безответственных родителей

За 4 месяца  с начала года в результате ДТП в Киеве пострадали 77 детей. Причем 59 из них получили травмы по вине  взрослых. Об этом   " КИЯНАМ" сообщили в отделе связей с общественностью Управления ГАИ г. Киева.

Чтобы предотвратить в дальнейшем подобные ДТП и вместе с тем привлечь внимание автомобилистов к безопасности детей на дорогах, в мае столичная Госавтоинспекция проведет комплексную операцию "Ваш ребенок – пассажир". Пристальное внимание сотрудников ГАИ будет обращено на машины, в салонах которых едут дети. Ведь не секрет, что, находясь в автомобиле в качестве пассажира, несовершеннолетние зачастую не пристегнуты ремнем безопасности или сидят на переднем сиденье, когда это запрещено (Правила дорожного движения не допускают перевозку детей ростом менее 145 см или не достигших 12-летнего возраста на переднем сиденье машины и на заднем сиденье мотоцикла). Более того, нередко можно наблюдать ситуации, когда совсем крошечных детей перевозят в автомобиле, без специального детского кресла.

В ходе планируемой операции руководство киевской ГАИ решило испытать своих сотрудников в качестве агитаторов. В случае выявления правонарушения со стороны водителя и присутствия при этом в салоне ребенка, – инспекторы, оформив админпротокол, будут дополнительно проводить краткую беседу о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. 

Впрочем, на эту же тему автоинспекторы поговорят и в школах, которые они посетят во время операции.

Если вы стали очевидцами какого-либо происшествия и хотите, чтобы Ваш материал был опубликован у нас на сайте, присылайте нам письма и фотографии с места событий на [email protected]