УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кофе – пить или не пить?

237
Кофе – пить или не пить?

Все наслышаны о вреде кофе. Якобы он может спровоцировать болезни сердца, способствовать возникновению рака, бесплодия и т.д. Ничего удивительного, что многие отказываются от его употребления.

Однако многочисленные исследования показывают, что кофе совсем не так страшен, как о нем говорят.

Ароматный лекарь

Раньше не учитывалось то, что многие любители кофе являются курильщиками с большим стажем, и именно это может привести к проблемам с сердцем. В настоящее же время выяснилось, что даже шесть чашек кофе в день не увеличивают риск сердечного приступа.

Более того, исследовав 120 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что у мужчин, которые пьют несколько чашек кофе в день, снижается риск заболевания диабетом второго типа на 50 процентов, у женщин – на 30 процентов! Все дело в магнии и токоферолах, которыми изобилует кофе. Они стимулируют выработку инсулина и улучшают метаболизм глюкозы в организме. Кофе также способствует уменьшению уровня C-пептида, повышение которого предшествует диабету. Причем для эффективной профилактики диабета необходимо выпивать более трех чашек кофе в день.

Этот напиток сокращает также риск возникновения болезни Паркинсона. Согласно исследованиям, люди, которые пьют до пяти чашек в день, практически не страдают от этого заболевания в отличие от тех, кто вовсе отказывается от кофе.

А еще кофе защищает печень от цирроза, снижая риск заболевания на 80 процентов. Достаточно трех-четырех чашек в день.

Кофе – богатый источник антиокислителей. Он помогает уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут возникнуть у женщин после менопаузы.

Без кофеина

Однако если у тебя даже после одной чашки возникают неприятные симптомы – тревога, бессонница, головокружение, – отдай предпочтение кофе без кофеина. Но отнесись с вниманием к способу, которым он получен. Кофеин удаляют из кофейных зерен тремя способами.

Первый называют европейским, традиционным, прямым. Зерна замачивают в горячей воде, затем, удалив воду, заливают специальным растворителем кофеина. Потом их снова погружают в воду, тщательно прополаскивают и сушат. Недостаток этого способа состоит в том, что в кофе остаются небольшие дозы растворителя, что несколько ухудшает его вкус.

Второй – "швейцарская вода", или водяной способ. Его достоинством является то, что никакие растворители не применяются: зеленые зерна замачивают в горячей воде, которая вымывает кофеин, затем его абсорбируют, пропуская воду через активированный уголь.

Третий – метод выпаривания – является самым дорогим. Зерна кофе замачивают в воде, после чего 10 часов выдерживают в сжатом газе – двуокиси углерода – и небольшом количестве воды (около 3%) при температуре 70°С. При таких условиях газ сжижается и выступает в качестве растворителя. Он забирает из зерен кофеин и оставляет ароматические масла. Двуокись углерода не оставляет в кофе никаких следов, Ameno.ru.