УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев оказался на грани техногенной аварии

342
Киев оказался на грани техногенной аварии

По данным министерства, соответствующее заключение сделало на основании комплексной проверки реализации компанией "Киевводоканал" государственной политики по гражданской защите и техногенной безопасности, проведенной 11-22 февраля.

Министерство осуществило проверку в связи с участившимися авариями в водопроводно- канализационной сети Киева. Было установлено, что 823,7 км труб, что составляет 22 % от общей длины городских водопроводных сетей, требуют немедленной замены.

Основные фонды Днепровской и Деснянской водопроводных станций (основные объекты водоснабжения города) изношены на 60 %.

Согласно сообщению, на сегодняшний день существует реальная угроза сдвига 6 действующих подземных водоводов под влиянием усилившегося течения Днепра.

В Киеве нет целостной системы наблюдения и анализа экологического состояния источников водоснабжения и питьевой воды.

При этом министерство отмечает неудовлетворительное состояние главного городского канализационного коллектора, который находится в аварийном состоянии.

Вместе с тем проверка установила, что дальнейшая эксплуатация Бортнической станции аэрации без капитального ремонта может привести к техногенной аварии и возникновению чрезвычайной экологической ситуации.

При этом МинЧС отмечает низкую готовность предприятия "Киевводоканал" для реагирования на возникновение возможных аварийных ситуаций.

МинЧС направило результаты проверки в Киевскую городскую государственную администрацию и Кабинет Министров.

По результатам проверки к административной ответственности привлечены 4 должностных лица.

Напомним, что "Киевводоканал" намерен инвестировать 36-48 млн. гривен в развитие водопроводных и канализационных сетей в 2008 году, сообщает "Сегодня".

В свою очередь, генеральный директор "Киевводоканала" Ярослав Филатов заявил, что его вины в аварийном состоянии столичной системы водоснабжения и очистки нет.

"Виновато время. Ничего противоестественного тут нет, потому что за последние 14 лет ничего не реконструировалось", – сказал Филатов. По его словам, на реконструкцию одной лишь БСА нужно около 60 млн евро.

Сотрудники МЧС рассказали, что различные предписания по нормализации системы водоснабжения министерством издаются регулярно, "но толку от них никакого", поэтому они решили вынести проблему на уровень руководства ведомства.

Однако Шандра заявил, что не собирается обсуждать проблему финансирования на заседании Кабинета министров.

"Учитывая количество земли, которое продается в Киеве, КГГА является вполне самодостаточной, чтобы решить этот вопрос", подытожил Шандра.

Напомним, в марте прошлого года Николай Азаров заявлял, что Украине грозит техногенная катастрофа, если она не проведет серьезных реформ.

В свою очередь, в мае 2007 года депутат Алексей Кучеренко заявил об угрозе Киеву техногенной катастрофы, комментируя перебои с электроэнергией в центре столицы.

В сентябре 2007 года экологи заявляли, что застройка в районе дамбы Киевского водохранилища может привести к затоплению Киева и части Восточной Украины, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Киевлян пугают техногенной катастрофой (ВИДЕО)