УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве увеличилось количество самоубийств

336
В Киеве увеличилось количество самоубийств

В последнее время столица наполнилась слухами весьма криминального характера, то и дело всплывают "ограбленные маршрутки", "карманники в метро" и так далее.

"Уже третий раз за две недели вижу на "Университете", "Театральной" и "Крещатике" банду из семи человек, которые сначала окружают человека, а потом забирают у него деньги", – такое сообщение прислал читатель Андрей в редакцию газеты "Сегодня". Также ходят слухи о бандах автоворов (за ночь в одном районе обокрали пять авто).

В милиции подтвердили, что число краж в метро увеличилось – из-за повышения тарифов на проезд людям приходится доставать кошельки и "светить" их содержимое, в то время, как раньше могли обойтись мелочью. В меньшей степени это касается наземного транспорта – там толпы поменьше, да и "работать" неудобно – в пробках шанс попасться гораздо выше, чем в метро. В целом же, как рассказал начальник ЦОС главка МВД Киева Владимир Полищук, рост преступности следует ожидать позже – после Нового года.

"Сейчас возросло количество квартирных краж – до 17 в неделю (ранее было 7—10), – говорит Полищук, – остальное держится в пределах нормы. Возвращаются валютные махинаторы и "наперсточники". "Всплеск" же может быть после Нового года, поскольку в Киеве осталось множество приезжих, которые потеряли работу, а деньги после праздника закончатся". Увеличилось количество самоубийств – на протяжении всего года (и в прошлом тоже) было в среднем 20—25 случаев в месяц, в ноябре 2008-го– уже 33 человека. Это правоохранители связывают с кризисом и прогнозируют, что самоубийства могут продолжиться.

Киевлянам же милиция советует поменьше доставать дорогие мобильные телефоны, плееры и отказаться от украшений – они могут привлечь внимание преступников. Также не советуют гулять поздними вечерами и по ночам, а в случае нападения кричать "Пожар!" – тогда есть шансы, что кто-то поможет, сообщает "Сегодня".