УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий довел Яценюка до слез

477
Черновецкий довел Яценюка до слез

Решения, принятые в субботу XVII отчетно-выборным съездом Украинской республиканской партии (УРП) "Собор", оставили все на своих местах. На безальтернативной основе делегаты переизбрали председателем партии народного депутата Анатолия Матвиенко, а также членов центрального совета.

Главным событием съезда можно считать появление среди его участников бывшего председателя Верховной рады, народного депутата Арсения Яценюка, которого связывают с партией "Демократический фронт", и лидера Христианско-либеральной партии Леонида Черновецкого.

До визита на съезд УРП "Собор" Арсений Яценюк бывал на подобных мероприятиях только один раз – на съезде партии "Народный союз 'Наша Украина'" в октябре 2006 года. А тот факт, что господин Яценюк выступил с трибуны, можно считать прецедентом.

"Я беспартийный человек и впервые присутствую на партийном съезде, но, думаю, не в последний раз", – начал свое выступление Яценюк. – "Вы – партия номер один в Украине, имеющая наибольший опыт партийного строительства".

Выступление Леонида Черновецкого, которого пригласили к микрофону после Арсения Яценюка, произвело на делегатов куда более сильное впечатление. Разговор о межпартийном сотрудничестве мэр Киева начал издалека:

– Уважение к людям – это главное. Мы сегодня идем в парламент, который коррумпирован. Каждое место в партийном списке стоит $5 млн. Конечно, не в вашей партии. Анатолий Сергеевич (Матвиенко) денег не берет. Я точно знаю.

– Никто не дает,– подал голос из президиума Анатолий Матвиенко.

– Я же предлагал! – парировал мэр. – Матвиенко – мой учитель. Что еще рассказать? Сначала о плохом. Я расскажу о том, как Юлия Владимировна Тимошенко пьет воду.

Однако заканчивать мысль Черновецкий не стал.

– Она (Юлия Тимошенко) хочет меня снять. По секрету скажу, я буду вечным мэром, – пригрозил он.

К середине выступления Леонида Черновецкого присутствующие уже не могли сдерживать смех. Арсений Яценюк, сидевший в первом ряду, просто плакал.

– А теперь о хорошем, – продолжил мэр. – Будучи лидером Христианско-либеральной партии, я разделяю все идеи, которые разделяете и вы, ту же философию. У нас есть и отличия – я почему-то всегда считал себя русским. Дети мои настоящие грузины, моя жена грузинка, хотя говорит, что армянка.

Сообщив Анатолию Матвиенко, что "его уважают" и "на него рассчитывают", мэр закончил выступление, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".