УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети-сироты получат семьи, но ненадолго

360
Дети-сироты получат семьи, но ненадолго

Малыши, которые остались без родительского внимания, но еще не определены в приют или детский дом, смогут хотя бы временно пожить в благополучной семье. Киеврада приняла постановление, которое дает возможность киевлянам брать на временное воспитание ребенка, лишенного родительской опеки. Например, если родители тяжело заболели, вынуждены уехать, на время лишены родительских прав, или если ребенку категорически противопоказано пребывание в детских учреждениях.

Взять на себя ответственность за обездоленного ребенка может каждый совершеннолетний гражданин Украины с 1 января 2009 года, (если он не лишен родительских прав, не тяжело больной, не нарко- и алкогольнозависимый и т.д.), а горбюджет обязуется ежемесячно платить такому человеку 1500 гривен за одного ребенка. Прежде чем взять под опеку ребенка воспитателям нужно пройти месячные курсы психологической адаптации. Родителей буду учить, как общаться с малышами. Деток передают в семьи только на время (от недели до полугода), и потому юридически их не оформляют.

В то же время в Министерстве по делам семьи и молодежи не спешат одобрять инициативу столичных чиновников. "Положение далеко не совершенно юридически. Например, там не решена та проблема, что ребенок становиться сиротой уже сегодня, а документы ему оформляют только через месяц-полтора. Без документов естественно, никакая семья взять его к себе не имеет права", – сказал начальник Департамента по усыновлению Министерства по делам детей и молодежи Людмила Волынец. По данным властей в Киеве проживают 3 тысячи детей лишенных родительской опеки.

"Даже если ребенка забирают у неблагополучных родителей и сразу помещают в казенные пенаты, для него это психологическая травма. Если передадут в семью, где к нему проявят заботу и внимание, это поможет ему пережить трудный период, – объясняет психолог Анна Погорелова. – Но проблема заключается в том, что, прожив какое-то время в благополучной семье, ребенок захочет там остаться, а взрослые могут быть к этому не готовы. Сироту это может травмировать еще раз. Именно поэтому, прежде чем временно оформлять ребенка в семью, нужно провести очень правильную подготовительную работу с потенциальными родителями (все-таки не исключено, что кто-то захочет оставить ребенка)", сообщает "Сегодня".