УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На дорогах столицы установили камеры видеонаблюдения

999
На дорогах столицы установили камеры видеонаблюдения

В понедельник, 17 ноября, первый заместитель председателя КМДА Денис Басс презентовал информационные табло и камеры видеонаблюдения на перекрестке улиц Артема и Черновола (возле кинотеатра "Киевская Русь").

"С 17 ноября по всей стране действуют новые штрафы а также вступил в действие закон, в соответствии с которым фотофиксация служит доказательной базой в суде", – заявил Басс.

Также он сообщил что на данном перекрестке установлено 11 камер наблюдения, которые следят за потоком автомобилей, фиксируют нарушение правил дорожного движения. Кроме того, система фиксирует автомобильные номерные знаки и лица водителей.

"Главное, что эта система не отличает номерные знаки и лица депутатов Верховной рады Украины и других высокопоставленных должностных лиц, от обычных граждан. И все без исключения данные о нарушении будут передаваться к правоохранительным органам. Важно, что в соответствии с новым законом, половина штрафов будет попадать в городской бюджет – это, по меньшей мере, 100 млн. грн., которые пойдут на развитие АСУТ и дорожно-транспортной инфраструктуры", – отметил Денис Басс.

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе КГГА, в Киеве будет создана специальная база данных постоянных нарушителей, и столичная власть будет следить за тем, чтобы они были наказаны, вплоть до лишения водительских прав.

"Сегодня мы отработали взаимодействие с правоохранительными органами, подготовим специальный протокол и с завтрашнего дня начнем совместную работу с Госавтоинспекцией. Мы разрабатываем специальный механизм взаимодействия, будем передавать информацию из нашего сервера стражам порядка в он-лайн режиме", – подчеркнул Денис Басс.

"На перекрестках устанавливаются детекторы дорожного движения, которые будут фиксировать ситуацию, прорабатывать ее и передавать информацию в центральную диспетчерскую. Сегодня в городе на 18 перекрестках работает 36 камер видеонаблюдения и фото фиксации. До конца года мы смонтируем 150 камер, а уже за два года на всех 570 перекрестках мы установим до 5000 видеокамер. Все они будут подключены к системе АСУТ.

Важнее всего, что с помощью такой системы мы сможем отдать приоритет общественному транспорту. Теперь в Киеве уже действуют полосы, где могут ехать только автобусы или троллейбусы, но, к сожалению, водители нарушают правила и выезжают на эти полосы, однако с помощью камер видеонаблюдения мы будем фиксировать эти нарушения и штрафовать водителей – возможно штрафы отобьют у них желание нарушать правила дорожного движения", – подчеркнул Денис Басс.

Теперь фиксировать нарушение, в частности проезд на красный свет и превышение скорости, могут камеры наблюдения на улицах Федорова, Толстого, Саксаганского, Жилянской и Черновола. Уже через несколько недель такие камеры будут установлены на Львовской площади. Они будут фиксировать проезд на красный свет, а также превышение скорости.

По словам первого заместителя председателя КГГА, система видеонаблюдения и фотофиксации нарушений правил дорожного движения позволит уменьшить аварийность на дорогах на 15%. Кроме того, это на 20% уменьшит заторы и на 20-30% сократит задержку общественного транспорта. Планируется установить 70 видеокамер разного назначения, которые будут вести учет транспорта, – это специальный программный комплекс, который позволяет распознавать номерные знаки автомобилей, которые двигаются на пропускных пунктах. Это поможет контролировать соблюдение водителями грузовиков выполнения распоряжения КГГА относительно запрещения въезда грузового транспорта в город и соответственно реагировать на нарушение.

Также планируется установить 21 камеру видеонаблюдения на мостах через реку Днепр.

Количество информационных табло:

  • Столичное шоссе 5
  • Надднепрянское шоссе 2
  • Набережное шоссе 6
  • Большая кольцевая дорога 24
  • Минский проспект 8
  • ул. Богатырская 6
  • Брест-Литовское шоссе 4
  • проспект Победы 14
  • проспект Николая Бажана 8
  • Броварской проспект 8
  • Московский проспект 4
  • проспект Генерала Ватутина 4

Всего 93. Полный список читайте здесь.

На дорогах столицы установили камеры видеонаблюдения
На дорогах столицы установили камеры видеонаблюдения
На дорогах столицы установили камеры видеонаблюдения
На дорогах столицы установили камеры видеонаблюдения
На дорогах столицы установили камеры видеонаблюдения
На дорогах столицы установили камеры видеонаблюдения
На дорогах столицы установили камеры видеонаблюдения