УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оказывается, антибиотики могут повлиять на цвет волос

33,6 т.
Оказывается, антибиотики могут повлиять на цвет волос

На улице дожди, высокая влажность, а волосы почему-то становятся более сухими и блеклыми, как осенние дни. Хотите сменить имидж, чтобы прогнать хандру? Если забыть о технике безопасности при окраске волос, локоны начнут редеть, и это не улучшит настроения. Специалисты рекомендуют с осветлением подождать до весны. Стать более "брюнетистой" лучше сейчас, чем зимой. А обновлять цвет волос в холода надо не чаще, чем раз в 1,5 месяца.

Антибиотики против цвета

Менять "окрас" волос лучше тогда, когда нет резких температурных колебаний, объясняет дерматолог Елена Ризниченко. Морозы зимой и жара летом создают дополнительную нагрузку нашей шевелюре. Во время холодов усиливается сухость волос, так как в период отопительного сезона воздух в помещениях, где мы проводим много времени, слишком сухой. Плюс сушка феном: зимой мы пользуемся им чаще и более длительное время – боимся простудиться, если голова будет мокрой.

Зато осенью усиленное внимание шевелюре не повредит. Тем, кто решился кардинально изменить внешность и перекраситься, Елена Геннадиевна рекомендует не экономить на краске для волос. Если краска некачественная – не избежать поверхностного химического ожога кожи головы. Особенно это неприятно при некоторых дерматологических заболеваниях (например, при псориазе) – частое подкрашивание корней может спровоцировать обострение.

Кстати, если кожа головы поражена какими-либо дерматозами или на ней есть ссадины, окрашивание вообще противопоказано. Мало кто знает, что опасно проводить эту процедуру и тем, кто принимает сильнодействующие лекарственные препараты. Например, пить антибиотики и, сидя на больничном, экспериментировать с цветом волос не стоит. Ведь в таком случае возможны и сильная аллергическая реакция, и неожиданный оттенок волос.

Обволакивает или вытравливает?

Специалисты советуют уточнять при покупке краски, какой процент аммиака в нее входит. Чем аммиака больше, тем глубже в структуру волос проникает краска, но тем значительнее может быть повреждение. Также, по словам парикмахера-стилиста Евгении Остапенко, пересушивает волосы другое "агрессивное" вещество – перекись водорода.

Поэтому в холодное время года лучше пользоваться средствами, где его содержание меньше. Начиная с поздней осени, идеально вообще не краситься, а перейти на оттеночные пенки или шампуни. Они отличаются от краски длительного действия тем, что их элементы как бы покрывают, "лакируют", обволакивают волос. Поэтому цвет сходит уже после 3–6 "головомоек".

Привычные же для нас краски включают обесцвечивание, то есть перекись водорода окисляет, вытравливает природный пигмент. Микрочастицы красящего вещества проникают внутрь волоса и многократно увеличиваются там. А если окраска уже не первая, им приходится вытеснять "предшественников". Тут и случаются казусы. Скажем, если предыдущий цвет имел фиолетовый отлив, осветление может дать зеленый, как у Кисы Воробьянинова.

– К первой окраске большинство женщин подходят осторожно, – говорит Евгения Николаевна, – и все делают по правилам. Накануне проводят тест на чувствительность: смазывают краской участок кожи и смотрят через 24–48 часов, нет ли аллергии. Цвет сначала проверяют на пряди волос. Ведь изображение на упаковке – это оттенок краски, а не гарантированный результат.

Как будут выглядеть волосы, зависит от их природной пигментации, толщины, длины. Но переживают новички. "Бывалые" гораздо чаще о таких нюансах забывают. А ведь замена одной краски на продукт другого производителя или выбор той же фирмы, но иного цвета требует такой же щепетильности.

Затылок холоднее темечка

Поскольку осенью слой кожного сала, защищающего кожу головы, уменьшается, не надо смывать его шампунями перед окраской. Мыть голову надо за день до процедуры. На свежевымытых волосах цвет продержится недолго, да и раздражение более вероятно.

Независимо от того, короткая у вас стрижка или роскошные косы, при покраске обработать их необходимо быстро – не дольше 10 минут. Начинать лучше с затылка, где температура кожи ниже, поэтому на окрашивание надо дать больше времени. К теменной части перейдете в финале.

При повторной окраске обрабатывают отросшие корни волос, а по длине краситель распределяют на 20 минут позже. Часто этим правилом пренебрегают, считая, что его смысл только в равномерности цвета, и красят волосы по всей длине. А ведь это может вызвать чрезмерную сухость. Также если самовольно увеличивать время выдержки краски, это не усилит цвет, а повредит волосам.

Кстати Покрасочные неожиданности

Если вы не мечтаете сделать волосы "кислотного" оранжевого или розового цвета, не окрашивайте их попеременно химической и растительной красками. Скажем, медный цвет, "ложась" на хну, может сделать ваши кудри фиолетовыми. А если осветленные локоны вы хотите оттенить хной, можете получить морковный "пожар".

Также не подлежат смешению с другими веществами препараты с добавкой металлов (никеля, кобальта, железа, марганца). Реакции могут начаться и в том случае, если краситель соприкасается с металлическим гребешком, ножницами и другими инструментами.