УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если у вас болит живот — значит кто-то в нем живет

1,7 т.
Если у вас болит живот — значит кто-то в нем живет

Все началось с аллергий. Казалось бы, Андрюша только вернулся с летнего отдыха в деревне, свежий воздух, фрукты, овощи, натуральное молоко. Родители были уверены, что лето на природе даст сыну хороший заряд здоровья и бодрости на весь предстоящий учебный год. Однако у ребенка, наоборот, начались проблемы со здоровьем.

Периодически стали появляться высыпания на коже, крапивница, терапевт посоветовал посадить мальчика на диету. Исключили все, что может вызывать пищевую аллергию, — не помогло. Потом пошел кашель с отхаркиваниями. Стали лечить бронхит. Лечение результатов не принесло, врачи стали намекать на туберкулез.

Данные рентгеноскопии давали все время разные результаты.

Тем временем мальчика стали беспокоить головная боль, головокружение, сон стал тревожным, появились даже ночные страхи. Ребенок из-за лечения постоянно пропускал в школе уроки, к тому же он начал быстро уставать, и учеба стала даваться с трудом. Врач иммунологической лаборатории, где Андрюше уже в который раз делали анализы на предмет обнаружения то одного, то другого заболевания, посоветовал маме сделать ребенку иммунологический тест на специфические антитела к гельминтам. Причиной всех бед оказался аскаридоз.

В последнее время все чаще подтверждается предположение врачей о том, что многие болезни – от заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы до иммунодефицита и диабета вызываются гельминтами.

Например, давно известно, что аппендицит вызывается червями — власоглавами. Часто многие малообъяснимые симптомы нездоровья оказываются проявлением гельминтоза. Иногда наличие глистов бывает сложно определить. В других случаях и больные, и врачи просто не догадываются сделать анализ на наличие глистов, продолжая усердно лечить аллергию, желчекаменную болезнь или сердечную патологию.

После некоторого времени пребывания глистов в человеке происходит интоксикация — постепенное отравление организма продуктами их жизнедеятельности. Повышается утомляемость, ухудшается или, напротив, усиливается аппетит, появляются головные боли, аллергические реакции, немотивированное повышение температуры, боли в мышцах, в животе, кашель, нарушение обменных процессов, анемия, слабость. Некоторые из них вызывают аллергии, бронхиальную астму, эпилепсию и паралич. У детей наблюдается замедление умственного и физического развития.

Глисты редко приводят к быстрому летальному исходу, ведь паразит не может существовать самостоятельно и погибает вместе со своим носителем. Но гельминты, безусловно, ухудшают здоровье, снижают качество жизни, укорачивают ее. Причем чем качественнее человек питается, тем дольше живут глисты, аскариды и им подобные, и активнее себя ведут: им достается львиная доля тех витаминов, которые их хозяин должен получать из пищи.

У человека зарегистрировано около 250 видов гельминтов, из которых 65 встречаются на территории нашей страны, а наиболее распространены у нас 20 видов. По природе — это черви — плоские, круглые и скребни. Вред своему хозяину наносят не только взрослые особи, собственно черви, но и личинки, яйца глиста.

По циклу развития глисты делятся на биогельминтов — развивающихся при участии промежуточных хозяев и геогельминтов — развивающихся без смены хозяев. У разных видов человек может быть как основным хозяином — то есть носить в себе взрослого червя, так и промежуточным — стать средой для развития личинок.

В той или иной форме гельминты могут паразитировать на печени, почках, легких, глазах, мозге, сердце, мышцах, подкожной клетчатке, коже, крови и других органах и тканях. Биогельминтами человек заражается от промежуточных хозяев: домашних и диких животных, плохо прожаренного мяса скота, птицы, рыбы. Геогельминтов можно подхватить где угодно, если не соблюдать элементарные правила гигиены.

НАМОТАЙ НА УС, ЧЕМ ГРОЗИТ МОСКИТНЫЙ УКУС

Особенно высока опасность заражения глистами летом. Отправляясь на курорт за границу велик шанс привезти с собой "контрабандных" глистов. Чаще всего — из Египта, Турции, Марокко, Туниса, Индонезии. К наиболее опасным по вероятности заражения отпускным маршрутам, относятся страны Африки, Центральной и Южной Америки, Азии. И помните, "звездность" отеля — не гарантия здоровья! Часто заражение происходит не только от местной воды и пищи, но и от москитов, которые своим укусом "внедряют" в тело человека яйца глистов и даже личинок насекомых.

Даже если вы предпочли экзотике отдых в родном климате, а морской воде купание в речке или озере, опасность заражения не исключается. Пробы воды на некоторых пляжах не соответствуют гигиеническим нормам, в почве обнаруживаются яйца аскарид и токсокар. Они попадают в водоемы, и купающиеся, особенно дети, могут проглотить их вместе с водой. Поэтому обращайте внимание на рекомендации санэпидстанций относительно городских пляжей.

УДАРИМ ПО ЯЙЦАМ ТЕПЛОМ И ХОЛОДОМ

Свежие фрукты, овощи, ягоды, выращенные на грунте, приносят летом много удовольствия и пользы. Сознайтесь, мы не всегда их моем, особенно, срывая с грядки или снимая пробу на рынке. А ведь всем известно, что является лучшим и самым популярным удобрением. То же касается и лесных ягод. На них могут попасть частицы испражнений диких животных с яйцами глистов. Не поленитесь вымыть с мылом арбуз или дыню, перед тем как их разрезать. Бахчевые созревают лежа прямо на земле.

Большую опасность заражения несут грязные руки, причем не только свои, но и продавцов, работников пищевой промышленности и общественного питания.

Что же касается мяса — оно несет опасность заражения крупными ленточными червями. У нас распространен бычий цепень и свиной солитер. Яйца гельминтов безусловно погибнут, если мясо прошло тщательную тепловую обработку.

Вошедшая в моду японская и мексиканская кухни, основной составляющей которых является сырая рыба, могут представлять опасность для здоровья. Население Японии на одном из первых мест в мире по зараженности гельминтами. Существует заблуждение, что острые приправы, специи и уксус уничтожают паразитов. На самом деле это не так. Приправы и специи — лишь придают блюду вкус. Яйца глистов могут погибнуть только при тепловой обработке или глубокой заморозке рыбы.

И еще один из важнейших источников заражения — домашние животные. Например, кошки. В одном грамме их фекалий содержится до 20 млн. цист токсоплазм. Восприимчивость к токсоплазмозу детей составляет 100%. От собак можно заразиться эхинококком, а при эхинококкозе уже необходимо небезопасное хирургическое вмешательство, так как этот гельминт живет в важнейших органах человека (сердце, печень, почки, мозг и т. д.).

Микробные банкноты

Заражаются и от банкнот, в основном из-за привычки людей при их пересчете слюнявить пальцы или просто, через немытые после манипуляций с деньгами руки. В банках США, Франции и Германии процедура обеззараживания денег стала нормой. В Японии можно получать наличные в "чистых банкоматах", выдающих деньги после тепловой обработки до 2000ЄС. У нас в стране, по утверждению специалистов банковской сферы, никакой дезинфекции денег не проводится.