УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники "надули" государство на 35 млн. гривен

219
Мошенники 'надули' государство на 35 млн. гривен

Сотрудники УСБУ в городе Киеве разоблачили межрегиональную организованную преступную группировку, незаконно получившую из государственного бюджета свыше 35 млн. грн. в виде возмещения НДС (налога на добавленную стоимость). Об этом сообщили в пресс-центре УСБУ в г. Киеве, информирует Киевский портал.

Задержано двух 36-летних граждан Украины – лидеров преступной группировки, еще четыре правонарушителя находятся на подписке о невыезде за пределы Киева.

Установлено, что по предварительной договоренности злоумышленники разработали и реализовали план махинации. В частности, на утраченные или похищенные документы, в Киеве, Луганской, Донецкой, Одесской, Запорожской, Тернопольской и Днепропетровской областях создана сеть фиктивных коммерческих структур. По уставным документами эти предприятия, кроме торговой деятельности, осуществляли исследование, разработку и внедрение "ноу-хау" в сфере связи. Контролируемые преступной группировкой фирмы якобы создали уникальное устройство – комплекс управления оборудованием телекоммуникационных систем, а также в течение трех лет осуществляли его продажу в Великобританию и США.

Сотрудники УСБУ в г. Киеве выяснили, что комплекс управления оборудованием телекоммуникационных систем в Украине никогда не производился, в телефонной сети общего пользования не испытывался и подконтрольными Госкомсвязи органами по сертификации никогда не тестировался. Эксперты также утверждали, что согласно заявленным разработчиками техническим условиям, изделие не могло бы функционировать вообще. Во время проверки деятельности сети фиктивные структуры обнаружили, что с помощью подделки документов относительно финансово-хозяйственных и экспортных операций, дельцы получали из государственного бюджета Украины средства в виде возмещения налога на добавленную стоимость.

Управлением СБУ в г. Киеве расследуется уголовное дело на организованную группу лиц по признакам совершения преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного Кодекса Украины: ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов), которые предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.