УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники лишили Киев гимна

201
Чиновники лишили Киев гимна

По окончанию конкурса, который длился несколько месяцев, ни одно произведение так и не выбрали. Как сказал нам секретарь комиссии Киеврады по вопросам культуры Александр Бригинец, страдает качество песен.

"Новый конкурс продлится еще год. В лучшем случае гимн столицы будет определен 24 августа 2008 года, а может и позже", – говорит Бригинец. Конкурсная комиссия не смогла отобрать главную песню города после прослушивания 56 проектов профессиональных авторов и аматоров.

Комиссия предлагает привлечь к созданию гимна исключительно профессиональных композиторов и поэтов за некую награду. Пока что остается народный гимн "Як тебе не любити Києве мій". Эта песня является символом столицы, но, по мнению чиновников, на главную не тянет, формат, мол, не подходящий. Что скрывается за этой формулировкой, пояснить не могут. Просто говорят, что хотят нечто современное и, возможно, более бодрое. Депутат считает, что многие из претендентов предложили неплохие композиции, но с точки зрения эстрадной музыки, а не гимна, сообщает "Сегодня".

Подавать заявки на участие можно будет снова через пару недель.