УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Местные власти не дружат с книжными магазинами

216
Местные власти не дружат с книжными магазинами

В Секретариате Президента состоялось расширенное заседание коллегии Национального совета по вопросам культуры и духовности под председательством советника Президента, председателя Совета Николая Жулинского, сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Жулинский подчеркнул, что Президент Украины ставит одной из главных своих задач надлежащее функционирование украинского гуманитарного пространства. С этой целью Глава государства издал ряд указов, которые, однако, часто не выполняются исполнительной властью, передает Главред.

Говоря о ситуации с распространением книг в Киеве, Жулинский отметил, что столичная власть "прибегает к действиям, которые можно охарактеризовать как направленность на ликвидацию книжных магазинов и издательств", дискредитируя такими действиями названный Указ Президента.

Анатолий Мельник, генеральный директор Национального художественного музея, напомнил, что ранее было принято решение о расширении площади за счет помещения по ул. Институтской, 3. Однако в марте 2007 г. Киевсовет передал этот земельный участок ООО "История города" для реконструкции Музея истории Киева в составе административно-гостиничного комплекса.

По словам Мельника, в более широком аспекте проблема состоит в системной политике киевской власти, направленной против творческих объединений и культурных союзов.