УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киевскую Пектораль" оценили в тысячу долларов

216
'Киевскую Пектораль' оценили в тысячу долларов

В этом году впервые за 15 лет была нарушена традиция отмечать "Киевской Пекторалью" 27 марта — Международный день театра. Церемония награждения прошла накануне. Оказывается, арендовать театр им. Франко в понедельник (когда в театре выходной) дешевле, чем во вторник. А культура и экономия — вещи неразрывные. Впрочем, прошло награждение в театральный праздник или накануне — разница не принципиальная.

Намного существеннее то, что денежный эквивалент "Киевской Пекторали" увеличился в 10 раз. Нынче лауреаты получили по $1000, а не по $100, которые и премией-то называть было смешно. По словам начальника управления культуры Светланы Зориной, большую часть премиальных денег предоставили спонсоры. Еще одним подарком властей стали три ордера на квартиры.

В команде судей тоже произошли позитивные изменения. Комитет по присуждению премии избавился от чиновников. Лучших выбирали театроведы Валентина Заболотная, Анна Веселовская, Сергей Васильев, музыковеды Елена Дьячкова, Галина Степанченко и другие. Правда, в этом году они не нашли достойных претендентов среди дебютантов. Поэтому за режиссерский и актерский дебют "Пектораль" не вручали. А также не вручали по $1000 за "Лучший спектакль музыкального театра" и "Лучшее пластическое решение".

Частный театр обошел национальные

Всего же эксперты — столичные театральные критики — просмотрели более чем 70 спектаклей, поставленных в столице в прошлом году. В число номинантов попали 16. Победителем в главной номинации "Лучший спектакль" стала постановка "Кармен.TV" в частном театре "Киев модерн-балет".

Второй победой режиссера Раду Поклитару стала "Пектораль" "За лучшую работу балетмейстера". Парадоксально, но театр, возраст которого насчитывает меньше года, обошел все национальные академические коллективы с их столетней историей.

Еще одним парадоксом "Пекторали" стало вручение премии "За лучший детский спектакль" постановке "Белоснежка и семь гномов" Киевского муниципального театра оперы и балета для детей и юношества. Дело в том, что, по решению городского управления культуры, этому театру сократили бюджетное финансирование за отсутствие коммерческих успехов. И в то же время два спектакля этого театра — вторым стала "История Кая и Герды" — были номинированы как лучшие спектакли для детей.

Лидер "Пекторали"

Пять из одиннадцати наград вручили Театру драмы и комедии на Левом берегу — за три спектакля: "Очередь", "Голубчики мои!.." и "26 комнат".

Его конкурентами были более чем 20 столичных театров. Такая ситуация повторяется уже второй год подряд. В прошлом году большую часть премий увел спектакль "Ромео и Джульетта" в постановке Алексея Лисовца.

В этом году престижную премию "За лучшую режиссерскую работу" получил Дмитрий Богомазов за спектакль "Очередь". Титул "Лучшая актриса" за роль в этом же спектакле присудили Лесе Самаевой. Ее коллега по театру Виталий Линецкий назван лучшим актером за игру в спектакле "26 комнат". Александру Ганноченко досталась премия за лучшую мужскую роль второго плана в спектакле "Голубчики мои!..". Этот спектакль принес театру и пятую "Пектораль": Александра Курия наградили "За лучшую музыкальную концепцию".

Закрывала праздник оперная певица Виктория Лукьянец. Но, несмотря на то, что все номера на этом вечере были исполнены на высшем уровне, они совершенно не вписывались в смысл происходящего. "У нас нет культуры вручения подобных наград, — прокомментировала церемонию художественный руководитель театра "Колесо" Ирина Клищевская. — Это проявляется во многих вещах. В концептуальном решении самой церемонии, в форме проведения праздника. Это проявляется даже в том, что наши лауреаты-номинанты не соблюдают элементарный дресс-код, выходя на сцену практически в чем придется".

Другие награды "Киевской Пекторали"

Лучший камерный спектакль — "Голодный грех" Александра Белозуба в "Лесь Курбас центре".

Лучшая сценография — оформление Владимира Карашевского к "Голодному греху".

Женская роль второго плана — Алла Сергийко за роль Бароновой-Козино в спектакле Виталия Малахова "Предчувствия Мины Мазайло" Театра на Подоле.

Ильина ГЕНСИЦКАЯ, "ДЕЛО"