УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минутные слабости даются слишком дорогой ценой

285
Минутные слабости даются слишком дорогой ценой

Главная новогодняя елка столицы обычно состоит из нескольких сотен деревьев. Еще у сотен тысяч хвойных деревьев варварским образом срезается верхушка. За подсчетами природоохранников таким количеством лесных культур можно засадить сотни гектаров леса ежегодно.

Исторически в Украине Новый год праздновали с дидухом (украшенным снопом сена). Елки же начали использовать принудительно при Петре І, а повторно культ зеленого дерева получил развитие в Советском Союзе. Во многих современных странах Европы и мира уже отказались от использования живых елок, вместо них используются качественно сделанные искусственные или живые хвойные деревца в кадках, которые после праздников высаживаются в почву.

Ежегодно миллионы людей, а главное – детей, наблюдают за издевательством над живой природой в виде вырубленных деревьев для однодневных нужд. По мнению Алексея Василюка, молодого ученого из Национального экологического центра Украины "варварский обычай рубить елки к празднику не способствует экологическому воспитанию молодого поколения. Не понятно, для чего в школах изучают новейшие предметы, такие как "Этика", "Эстетика", "Я и Украина", если на центральной площади каждого населенного пункта демонстрируется варварское уничтожение природы ради сиюминутной забавы. Это формирует у молодых людей двойные стандарты". Национальный экологический центр Украины обратился с инициативой в Киевсовет об отказе от использования живых деревьев на установление новогодней елки на Площади Независимости и о замене их на искусственный каркас с тем, чтобы значительно ограничить продажу живых елок в столице.

С одной стороны любая власть только отражает обычаи своих граждан, а с другой стороны – должна прислушиваться к мнению самых прогрессивных. Сегодня далеко не все украинцы готовы остаться без запаха хвои в новогоднюю ночь. Уже на следующее утро после новогодней всенощной на мусорниках появляются первые жертвы человеческого эгоизма и экологической безграмотности. Тем не менее, уже многие экологически подкованные киевляне ограничиваются сосновыми или еловыми ветками или красиво сформированными из маленьких хвойных веточек деревцами, которые продаются на столичных базарах к праздникам. Некоторые покупают в цветочных магазинах араукарии – очень похожие на елки комнатные многолетние растения. Их можно красиво убрать крохотными шариками и прочей новогодней мишурой. Некоторые развешивают крупные стильные шары ручной работы или просто симпатичный блестящий ширпотреб – ассортимент новогодних украшений сегодня безграничен. В общем, есть много вариантов украсить свое жилище к Новому году, не причиняя вреда природе.