УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Над столичными властями сгущаются тучи

186
Над столичными властями сгущаются тучи

Претензии к формированию новых тарифов на киевские жилищно-коммунальные услуги продолжают множиться. Вчера, например очередное недовольство тем, как были сформированы тарифы, высказала Генпрокуратура. Кроме того, ножи на мэрию точит и Главное контрольно-ревизионное управление.

Во время коллегии Генпрокуратуры заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова заявила о том, что в жилищно-коммунальные тарифы были включены затраты на вероятные судебные иски за их неуплату к каждому получателю услуги. При этом, по ее словам, эти затраты вносились в тарифы вне зависимости от того, платит потребитель по счетам или нет. "Прокуратура города Киева готовит представление в суд для защиты прав граждан", — заявила заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова, пишет газета "Известия".

В тоже время желание всерьез взяться за Киев высказало и Главное контрольно-ревизионное управление, сказал председатель ГлавКРУ Петр Андреев. Он отметил, что ведомство решило проверить город в связи с отчуждением объектов коммунальной собственности и земельных участков. Также управление волнует и судьба некогда муниципального банка "Хрещатик", контроль над которым Киев потерял вследствие допэмисси акций банка.

Естественно, полагать, что данные меры возымеют какие-либо последствия, не приходится. Однако, учитывая украинские реалии — то единство в заявлениях, с которыми в последнюю неделю выступают представители официальных органов, вплоть до вице-премьера Владимира Рыбака в адрес киевской власти, говорит о том, что мэр Леонид Черновецкий потеряет расположение и поддержку центральной власти.