УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чернокожие на Шулявке обратили в бегство «расистов»

279
Чернокожие на Шулявке обратили в бегство «расистов»

Торговцы секонд-хенда, расположенного недалеко от столичной станции метро «Шулявская», вчера целый день говорили о кровавой драке, происшедшей в понедельник вечером возле торговых палаток. Около 23.00 здесь произошло столкновение: «стенка на стенку» пошли 10 чернокожих и столько же наших соотечественников. Причины мордобоя неизвестны, но жестокость, с которой дрались люди, заставляет предположить расистскую подоплеку разборок.

По словам свидетелей, потасовка произошла на площадке перед бывшим Центральным гастрономом (район станции метро «Шулявская»). Через дорогу от магазина под Шулявским путепроводом расположен самый большой в столице секонд-хенд, где владельцами точек и торговцами работают в основном темнокожие граждане. После работы они зачастую идут пить пиво к гастроному, где также любят проводить свой досуг студенты соседних вузов. И раньше, как говорят местные жители, между ними происходили мелкие перебранки, но в понедельник все оказалось гораздо серьезнее.

НАЧАЛОСЬ С РУГАНИ. Во вторник, пройдясь по торговым рядам, у трех темнокожих продавцов заметили свежие раны и синяки на лицах. Но торговцы отрицали как факт самой драки, так, естественно, и факт своего участия в ней. Мол, ничего не видели, ничего не знаем и фотографировать нас нельзя. На вопрос о «биографии» появления тумаков уверяли, что просто поцарапались.

— Не знаю ни о какой драке, вчера все было спокойно, — как «под копирку» клялись продавцы. — А царапина на лице — так это я о проволоку зацепился.

Местная же бродяжка рассказала, что вечером у магазина завязалась драка с участием пяти человек.

—    Была   драка,   во сколько часов, не помню — темно было. Трое наших украинских парней начали   пинать   двоих темнокожих продавцов с рынка. Кричали что-то, мол, что вы понаехали и чувствуете себя здесь хозяевами. Одному удалось убежать, а второму — крепко досталось. Милиция? Откуда? Они ночью здесь не ходят.

Стенка на стенку. На этом драка не закончилась. В одном из ларьков нам рассказали, что уже через несколько минут после потасовки у магазина чернокожие пострадавшие вернулись «с подкреплением». К этому времени и украинцев стало намного больше. Долго не разговаривали — сразу пошли стенка на стенку.

— Я им (украинцам. — Авт.)говорила, мол, не нарывайтесь, зачем оно вам нужно? Не послушали, — говорит  продавщица.   —  В темноте было и не разглядеть, что именно происходит. Они сцепились на площадке, потом переместились ближе к секонд-хэнду. Криков и матюков с взаимными оскорблениями было много... Сколько дрались? Я даже и не помню, все как в тумане происходило. Единственное, что могу сказать точно: нашим парням  чернокожие   накостыляли прилично. Видимо, торговцы спортом занимаются, нашим пришлось удирать. Когда все закончилось, я не видела. Вдруг тихо стало все... Милиции не было.

Столичная милиция не в курсе

В ЦОС ГУМВД Киева, информацию о массовой потасовке в районе метро «Шулявка» не подтвердили. «В сводках ничего об этом нет», — сообщила сотрудница Центра общественных связей милицейского главка. Дежурный Шевченковского райотдела также ничего об этой драке не знает.

Владимир КАМИНСКИЙ, «Сегодня»