УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как будут развлекать киевлян в праздничную субботу?

246
Как будут развлекать киевлян в праздничную субботу?

Старый свет отмечает День Европы уже 20 лет. Четыре года назад к празднованию присоединилась и Украина. Только мы по понятным причинам гуляем не 9 мая, как все, а в третью субботу мая - в этом году это 20-е число. Все мероприятия пройдут при поддержке правительства Украины, посольств и культурных центров стран ЕС и, конечно же, представительства Европейской комиссии в Украине. - Ваша страна, наверное, - единственная, которая не входит в Европейский Союз и празднует День Европы как свой праздник, - сказал на пресс-конференции представитель Европейской комиссии в Украине Иен Боуг. В этом году участие в празднике принимает рекордное количество стран - 27, включая Украину. Да и программа мероприятий впечатляет!

19 мая, пятница.

19.00 - Национальный академический театр оперы и балета Украины им. Т. Шевченко - концерт классической музыки.

20 мая, суббота.

Вдоль всего Крещатика раскинется Европейский городок, где разместятся представительства 27 стран-участниц. Кроме того, на главной улице будет открыт павильон публичных дебатов (здесь любой желающий сможет запросто с глазу на глаз поспорить с министрами и послами о культуре и политике), школа европейских языков. Состоятся два праздничных концерта и даже турнир по мини-футболу - гонять мяч будут много команд, в том числе политиков, бизнесменов и т.д.

10.00 - на малой сцене (ищите ее на углу Крещатика и Прорезной) споет студенческая рок-группа из Турции Quatre.

11.00 - в павильоне публичных дебатов начнется обсуждение сотрудничества Украины и ЕС в сфере образования с послом Финляндии в Украине Ларой Рейниля, замминистра образования и науки Украины Михаилом Чипко, представителем посольства Польши Ольгой Гнатюк и другими официальными лицами.

11.15 - на той же малой сцене выступят хореографические ансамбли «Щедрик», «Усмішка», «Всенадія», «Троицкий», «Гульдесте».

12.00 - в павильоне публичных дебатов - министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, певица, а теперь и депутат Верховной Рады Руслана Лыжичко, директор Польского института в Украине Ежи Оунх, дизайнер одежды Виктория Гресь.

12.00 - на малой сцене концерт струнного квартета «Сибелиус» (Финляндия).

12.30 - там же выступит духовой ансамбль Les couak'on joue (Франция).

13.00 - в павильоне публичных дебатов - посол Турции в Украине Ердоган Ишджан, директор департамента Европейской комиссии в Украине Дмитрий Марков, посол Румынии в Украине Траян Лауренциу-Христя, посол Хорватии в Украине Марио Миколич, замдиректора политического департамента МИД Украины Александр Светков и др.

13.45 - на малой сцене - фольклорный хореографический ансамбль Zorbas (Греция).

14.00 - в павильоне публичных дебатов - писатель Андрей Куркив, певец Олег Скрипка, посол Венгрии в Украине Янос Той, посол Словакии в Украине Урбан Руснак и замначальника Управления культурного и гуманитарного сотрудничества МИД Украины Александр Мацнишенко.

14.20 - на малой сцене - инструментальный ансамбль Rhythmіc Folk (Турция).

14.55 - на малой сцене - jAAzz, джаз в исполнении немецких дипломатов!

15.00 - в павильоне публичных дебатов - депутаты Верховной Рады Тарас Чорновил и Григорий Немиря, а также глава представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг и посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли.

15.40 - на малой сцене - группа «Ритм» (Венгрия).

16.15 - на малой сцене - церемония награждения участников выставки «Моцарт сегодня», представление театра «Колесо» (Австрия).

17.00 - на малой сцене - духовой ансамбль Les couak'on joue (Франция).

17.45 - на малой сцене - фольклорный хореографический ансамбль «Чумацький шлях» из Золотоноши и «Боевой гопак» (Украина).

Основные празднества пройдут на Майдане Незалежности, где установлена большая сцена Дня Европы:

18.00 - официальная церемония открытия Дня Европы Президентом Украины Виктором Ющенко, министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком, мэром Киева Леонидом Черновецким, а также главой представительства Европейской комиссии в Украине Иеном Боугом.

18.30 - «Танок на майдані Конго»

19.30 – «The Cardіgans»

20.45 - «ВВ»

21.30 - официальная церемония закрытия Дня Европы.

Алексей  СТЕПАНОВ, "Комсомольская правда"