УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Соломенском районе убит анголец

3,2 т.
В Соломенском районе убит анголец

Вереду ночью в Киеве ударом ножа в сердце был убит глава ангольской диаспоры в Украине Куссумуа Теодоро Аделино Шитумба. Журналисты побывали на месте преступления. В парадном обшарпанной трехэтажки на бульваре Лепсе, 67, где снимает квартиру №6 его семья, мы увидели высохшую лужу крови на ступеньках. Ее замывала пожилая женщина с заплаканными глазами. Это была теща покойного.

Трагедия. В тот злосчастный вечер Куссумуа отправился в соседнюю квартиру, чтобы попросить ее обитателей сделать тише музыку, которая мешала спать его 8-месячному малышу. В ходе перепалки анголец получил удар кухонным ножом под сердце. По словам г-жи Куссумуа, муж успел дойти до своего парадного и крикнуть: "Лиза, вызывай милицию, меня ударили ножом!"

Увы, и милиция, и подъехавшая через несколько минут "скорая" были бессильны помочь истекавшему кровью человеку. Елизавета, имеющая два высших образования, заявила нам, что собирается с семьей навсегда уехать на родину мужа в Анголу. Друг их семьи, кубинец, считает, что преступление произошло из-за расовой неприязни. "Украинца просто выставили бы за дверь, а темнокожего пырнули", — сказал он.

Вдова. Как сообщила вдова, 24-летняя украинка Елизавета Куссумуа, женаты они три года, есть маленький сын. С ними проживает старший 13-летний сын ангольца. Куссумуа было 38 лет, он сирота, родители погибли в войну. Был аспирантом Национального авиауниверситета (НАУ), весной собирался защищать диссертацию. На родине его ждала карьера топ-менеджера в аэропорту Луанды — столице Анголы.

Он также был главой ангольской диаспоры в Украине. У нас нет посольства Республики Ангола, ее интересы представляет посольство России, поэтому Куссумуа там знали и уважали.

Его научный руководитель — профессор НАУ Георгий Конахович рассказал нам, что Теодоро был прилежным аспирантом, но его научной работе мешала общественная: он помогал землякам обустроиться в Украине. В вузе был на хорошем счету, любил футбол.

Убийца. Давно требующая ремонта квартира №3, в которой проживает С, расположена в соседнем парадном, через стенку от квартиры №6. Находившиеся там милиционеры сообщили нам, что С. задержан. Он — житель Киевской области, ему около 40 лет, безработный, сожительствует с хозяйкой квартиры №3. Женщины не оказалось дома, ее совершеннолетний сын-инвалид от разговора отказался. Милиция также задержала как свидетеля их квартиранта, менеджера одной из коммерческих структур. Нам он сказал, что ничего не видел.

Причина преступления - "бытовуха"?

Начальник Соломенского РУГУ МВД Украины в Киеве Артур Манасян рассказал, что жуткое убийство раскрыто по горячим следам. С, скрывшегося с места преступления, оперативники разыскали спустя пару часов в одной из квартир дома №79 по б. Лепсе. Он сознался в убийстве. Найден и нож, который мужчина выбросил. Полковник Манасян уверен, что преступление совершено на бытовой почве. Следствие установило, что С. — житель Киевской области, ранее судимый за изнасилование. Он сообщил на допросе, что вечером 15 ноября между ним и ангольцем вспыхнула ссора. С. выгонял пытавшегося его успокоить темнокожего соседа из квартиры, крича ему: "Пошел вон отсюда, не мешай отдыхать!" Были ли оскорбления на почве расовой неприязни, неизвестно. Когда анголец отказался уйти и продолжал настаивать, чтобы музыку сделали тише, С, находившийся под воздействием спиртного, схватил первый попавшийся нож и ударил Куссумуа в грудь. Удар оказался смертельным. С, увидев кровь, прямо без верхней одежды выбежал на улицу и бросился наутек.

Александр ПАНЧЕНКО, "Сегодня"