УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Позняках убит гражданин Нигерии

366
На Позняках убит гражданин Нигерии

Возле станции метро "Позняки" в Киеве был убит ножом в спину 46-летний гражданин Нигерии. Возможно, преступление совершено на основе расовой неприязни.

Как сообщили в пресс-службе МВД, у одного из домов, расположенных на улице Драгоманова, между нигерийцем и несколькими украинскими парнями завязался конфликт. Ссора переросла в драку, во время которой чернокожего ударили сзади ножом. Основная версия мотива преступления — хулиганство. Однако есть свидетели, которые утверждают, что причина убийства — расизм. Нападавшие якобы были внешне похожи на скинхедов, пишет газета "Сегодня".

— Каждую неделю в Киеве избивают темнокожих, теперь вот и убийство произошло, — рассказал земляк убитого, пастор "Посольства Божьего" Сандей Ацеладжа, — пора что-то с этим делать. Причем даже киевские милиционеры словесно издеваются над задержанными темнокожими, обзывают их! А прохожие дразнят "шоколадками".

Другое нападение. На сайте киевских национал-патриотов сообщается о нападении негра на скинхедов, которое, по их словам, произошло в вагоне столичного метро неделей раньше на станции "Майдан Незалежности". Скинхеды признают, что именно они были зачинщиками той драки, поскольку чернокожий парень "начал оказывать девушке "знаки внимания". "Ему сделали замечание, на которое мигрант не реагировал — и получил несколько оплеух", — пишут на сайте. В ответ, мол, тот афро-украинец бросился с ножом на обидчиков и серьезно их ранил. Возможно, это стало поводом для убийства.