УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землю пустят с молотка – кто кому намнет бока?

498
Землю пустят с молотка – кто кому намнет бока?

«КП» опубликовала его в номере за 6 декабря, и уже на следующий день в редакцию начали звонить жильцы домов, рядом с которыми могут появится новые «горячие точки». После -дцатого звонка, корреспондент «КП» отправился по наиболее «взрывоопасным» адресам.

Проспект Маяковского, 47

Площадь возле универсама «Фестивальный» по проспекту Маяковского - пожалуй, самое знаменитое место на Троещине (Деснянский район). Точнее то, что от нее осталось – здесь давно работает рынок, масса ларьков и прочих торговых точек. Но это по четной стороне проспекта. На нечетной помимо «Фестивального» находятся лишь несколько магазинов, почта, сбербанк, прачечная… Чуть поодаль – зеленая зона: дорожки между молодых еще деревьев, клумбочки, детская площадка, ведь здесь любимое место отдыха мам с детворой. Именно здесь в наступившем году может появиться некое «заведение общественного питания», как записано в решении Киевсовета. Видимо, кто-то из районных (или городских) властей решил, что проектировщики района в свое время были слишком расточительны с землей. Так что пора уплотнять застройку. Местные жители, узнав о грядущем аукционе, забили тревогу и разослали письма по инстанциям. И даже получили ответы. «Зеленстрой», к примеру, в своем письме подтвердил, что строительные работы, по их оценкам, нанесут вред зеленым насаждениям. А вот райадминистрация уверила, что здание будет построено так, чтобы не пострадало ни одно дерево. Благо, строить собираются не многоэтажку, а лишь одно- или двухэтажный дом. В общем, есть надежда, что строители смогут найти компромисс с местными жителями.

Ул. Радунская, 28-32

Трудно назвать этот участок ухоженным – впрочем, таких на Троещине масса. Строй домов, изгибаясь вдоль Радунской как змея, образует в этом месте большую нишу – участок из песка и мусора. Строительный конфликт здесь очень даже возможен. Во-первых, участок «0,59 га под социально-бытовой комплекс» жильцы домов № 28, 32 и 36 частично используют как автостоянку. Во-вторых, местные пацаны играют здесь в футбол – даже ворота имеются. И, наконец, главное – несколько детских площадок словно опоясывают тот самый участок в 0,59 га. - Порядок здесь навести надо бы, а то хламу всякого полно, - поделился с «КП» 49-летний Игорь, житель дома N28. - Я так понимаю, что району велено привести в порядок подобные участки, а денег-то нет! Вот они и ищут инвестора, чтобы облагородил территорию. В принципе, я не против, если тут что-нибудь невысокое построят. Только где же мне тогда мопса своего выгуливать? Но соседи Игоря настроены отнюдь не так лояльно. Пенсионерка Мария Григорьевна, например, едва не огрела корреспондента «КП» своей палкой, едва лишь автор этих строк заикнулся о возможном строительстве. - Я вам дам строить, ироды! - закричала то ли на нас, то ли на виртуальных строителей бабушка. - Мы тут зимой ковры выбиваем, а летом детишки здесь гуляют. Это же наш двор, другого нет! Лучше бы земли привезли, кусты да деревья посадили… Так нет – сразу кабаки строить, чтобы вечерами тут пьянь всякая собиралась. Не будет этого! Пенсионерка рассказала, что жильцы уже организовали инициативную группу, которая будет вести переговоры с властями. Правда, Мария Григорьевна, похоже, не в курсе, что большая часть этой группы против стройки ничего не имеет: - Если по-другому привести в порядок территорию нельзя, значит, пусть строят, - сказала нам Елена, одна из активистов. – Но только при условии, что все будет красиво и в меру.

Ул. Л. Гавро, 9-11

Этот участок очень напомнил тот, что на ул. Радунской: тот же карман, похожие дома вокруг. Но все же это Оболонь! Вместо песка здесь чистый чернозем, мусора не видно – всюду чистенько, а на территории растут уже большие, лет по 20, деревья. Это место тоже популярно у любителей собак - домашние питомцы резвятся на травке, как дети. - У нас во дворе уже построили новый дом – красиво, - призналась жительница дома № 9а Лариса. – Но это не значит, что нас нужно окружить новостройками. И тот факт, что здесь будут строить здание всего лишь в несколько этажей, дела не меняет. Это наш двор, и мы не хотим, чтобы его затоптали и заплевали! Ведь после летних строительных скандалов Омельченко обещал, что все будущие стройки сначала будут обсуждать с людьми. Почему же никто не спросил у нас, хотим ли мы новый магазин под окнами? А когда участок продадут с молотка, будет уже поздно. И снова начнутся драки, только теперь охрана будет избивать моего мужа и моих соседей.

Алексей СТЕПАНОВ