УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Можем их помучить": как в Киеве "легализуют" незаконные балконы

23,1 т.
'Можем их помучить': как в Киеве 'легализуют' незаконные балконы

Уродливые балконы на исторических зданиях – позорная отличительная черта Киева от других европейских столиц. Огромные "скворечники" разных форм и размеров обвешивают буквально каждый дом в центре города. Похоже, что некоторые жители руководствуются правилом – захвати "квадратные метры".

"Обозреватель" узнавал, как владельцам незаконных балконов удается обходить законодательство и что делают в этой ситуации власти.

Узаконят за пару "штук"

Дом на ул. Антоновича в прошлом веке и сегодня

В сети есть перечень сайтов, на которых посредники обещают помочь узаконить любое самовольное строительство, в том числе нелегальную пристройку на фасаде. Под видом клиентов, журналисты "Обозревателя" дозвонились к одному из таких "решал".

Легенда такова: обеспеченная семья собирается купить квартиру в доме на улице Рейтарская. Два отдельно расположенных балкона на верхнем этаже исторического дома планируется объединить в один, расширить, а затем застеклить.

Мегабалкон во дворе дома на ул. Владимирская

Наш собеседник поначалу ответил, что могут возникнуть трудности, поскольку улицу Рейтарскую представители профильных госслужб осматривают раз в неделю. Но узнав, что мегабалкон планируется обустроить с тыльной стороны здания, где его не видно с улицы, сразу согласился помочь.

"Скажу прямо, если буде финансирование, то проблема легко утрясается, две – две с половиной тысячи долларов будет стоить гарантированное решения вопроса с получением документов. Можем их (чиновников. – Ред.) помучить четыре – пять месяцев, тогда это будет стоить на половину дешевле", – рассказал мужчина.

Для этого, по его словам, создается проект, который затем подается на согласование, "Нам дадут замечания, мы их исправим и так раза три-четыре", – отметил наш собеседник, добавив, что перед сделкой будет обязательно заключен договор, так что без обмана.

Разговор с посредником

Слова посредника о "беспроблемной" легализации балкона, не лишены истины. Журналисты "Обозревателя" зашли в первый попавшийся дворик на ул. Рейтарская и обнаружили там несколько балконов, законность которых вызывала сомнения. Одна пристройка в точности соответствовала мегабалкону из нашей легенды.

Пристройка во дворе дома на ул. Рейтарская аналогична той, что была в легенде журналистов "Обозревателя"
В том же дворе на ул. Рейтарская еще один жилой дом утыкан балконами на ул. Рейтарская

Естественно, власти пытаются бороться с навесными "нелегалами", но, как видно, плохо.

Читайте: Коммунальный беспредел: где в Киеве опасно ездить, ходить и просто жить

Длительные суды

Как рассказал нашему изданию экс-директор департамента городского благоустройства КГГА, а ныне народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Белоцерковец, за нарушение архитектуры фасада должны штрафовать инспекторы Государственной архитектурно-строительной инспекции.

"Однако инспекторам системно отреагировать сложно, поскольку местные жители часто не пускают их в квартиру, так как это частная собственность. Чтобы инспекторам получить необходимые разрешения, нужно инициировать иск в суд", – рассказал он.

На ул. Малоподвальная, 21/8 владелец квартиры "опоясал" балконом угол дома

Но даже судебные разбирательства могут затянуться на года. Например, в 2004 году житель Деснянского района на пятом этаже дома установил балкон размером три на шесть метров. И лишь в 2015 году (спустя 11 лет!) чиновники коммунального предприятия, на балансе которого находится здание, обратились в суд. В последствии выяснилось, что при установке была нарушена несущая конструкция дома, при этом сама пристройка находилась в аварийном состоянии и несла угрозу жизни людей.

Читайте: Уродуют Киев и рушат здания: как искоренить нелегальные балконы

В 2015 году в Печерском районе Киева владелец квартиры вдвое увеличил площадь балкона. Сосед снизу обратился в суд, так как в его квартире появились трещины, а навесная "кабина" закрывал окна. Суды продолжаются по сей день.

Балкон с лифтом на ул. Большая Васильковская, 18
Такими "скворечниками" можно полюбоваться на ул. Антоновича
На ул. Трехсвятительская, 11, в полсотни метров от Михайловского златоверхого монастыря
Царь-балкон на Кудрявском спуске занял весь этаж

Чтобы взять ситуацию с незаконными балконами (лоджиями, пристройками, кондиционерами) под контроль, по мнению экспертов, нужны системные подходы. В частности:

- упростить процедуру выписывания штрафов со стороны инспекторов ГАСК;

- в Устав территориальной общины столицы, который сейчас находится в разработке (местная Конституция) необходимо вносить дополнительные правила по благоустройству;

- ужесточить наказание за коррупцию.

Последнее, на наш взгляд, самое главное. Ведь те же посредники, помогают получить нужные документы на незаконный балкон с помощью коррумпированных чиновников. Также с помощью коррупции в угоду людям с деньгами решаются вопросы с захватом участков, уничтожением памятников, строительством высоток-монстров.

Если власти и дальше будут не замечать/прикрывать произвол, жилой фонд, а также инфраструктуру Киева ждет коллапс.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что экс-зятю Черновецкого удалось замять скандал с мегапожаром в Киеве.