УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве подорожают необходимые продукты

В Киеве подорожают  необходимые продукты

Киевские рынки - особый мир, где каждый покупатель находит для себя то, что ищет: кто-то умудряется отыскать самое дешевое мясо, а кто-то - пообщаться с продавцами, узнав последние новости.

В Киеве с приходом лета некоторые продукты питания продолжают дорожать. Поставщики объясняют данную тенденцию ценами на бензин и тем, что киевляне активно готовятся к зиме: скупаются и делают консервацию.

Для того чтобы узнать всю высоту ценовой планки на продукты питания мы отправились на киевские рынки. Для мониторинга цен выбираем наиболее популярные рынки: Бессарабский, Лукъяновский, Житний и "Оболонь".

Стоит отметить, что на всех киевских рынках продавцы смотрят на внешний вид потребителя и готовы к диалогу. Так что если вы хотите купить продукты подешевле - одевайтесь поскромнее и не бойтесь торговаться. Также отправляясь на рынок, не покупайте продукты у первого приглянувшегося продавца - походите, приценитесь.

Например, на рынке "Оболонь" творог отличался в цене на 5 гривен у соседних продавцов, а у продавцов на стихийных рынках – товар и того дешевле. Только где гарантия того, что, купив у улыбчивой женщины мясо или творог с "пола" - завтра вы не угодите в больницу с отравлением. К примеру, на рынке за килограмм говядины просят 80 гривен, а на "стихийном" запросто отдают за 55 гривен.

Овощи, цены на которые обещали понизить к лету, "радуют" широтой выбора и некоторой доступностью цен. Так, за килограмм картофеля просят от 4 до 7 грн/кг, а огурцов – от 3 до 6 грн/кг.

По словам экспертов, цены на традиционные овощи будут снижаться и будут гораздо ниже, чем в прошлом году. Однако, по словам покупателей это далеко не так.

- Я живу здесь неподалеку, на этом рынке закупаюсь всю жизнь. Знаю практически каждого продавца в лицо. Цены как "кусались", так и продолжают "кусаться". За помидоры просят 5-10 гривен. А как делать консервацию? На мою зарплату инженера много не накупишь. А к зиме готовиться надо, - говорит Елена, 47 лет.

Со слов самих продавцов, к осени ожидается подорожание картофеля. Также новой ценой удивят молочные продукты, сыр и говядина. Такого же мнения придерживаются и эксперты.

Отметим, что в Киеве появилась альтернатива рынкам. "Сейчас, например, каждую субботу в каждом районе города проводятся сельскохозяйственные ярмарки, где цены на продукцию на 10–15% ниже, чем на рынках и в торговых сетях. В итоге в самый базарный день ярмарки переманивают у рыночников большую часть покупателей. Мы можем предложить фермерам, торгующим на ярмарках, занимать пустующие места на рынках", — говорит заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко. — Что же касается цен на социальные продукты, то они будут сдерживаться не административными методами, а рыночными.

Рынки объединят

После длительных переговоров с киевской властью владельцы 25 крупнейших продуктовых рынков столицы согласились объединиться в Киевскую городскую ассоциацию рынков. Организацию зарегистрируют в мае, и она будет регулировать цены на социальные продукты. В обмен на это в КГГА пообещали закрепить за рынками прирыночные территории и "поддержку в решении важных для бизнеса вопросов".