УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шесть причин для создания ОСМД

1,0 т.
Шесть причин для создания ОСМД

Сегодня порядка 11 тысяч жилых домов в Украине являются Объединениями совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). О преимуществах такого способа управления собственностью жильцов, механизме его создания и реформировании жилищно-коммунального хозяйства Украины в пресс-центре "Обозревателя" рассказали: председатель Объединения совладельцев многоквартирных домов "Первый дом" Михаил Кальтагейсер и председатель Федерации работодателей жилищно-коммунального хозяйства Украины Олег Адамов.

Предлагаем вашему вниманию избранные фрагменты пресс-конференции.

"Обозреватель": Что подвигло вас на создание ОСМД 15 лет назад?

Михаил Кальтагейсер: К счастью, тогда у нас не было альтернативы. Тогда ОСМД создавались на основе Постановления КМУ, предусматривающего их обязательное создание в новостройках. Со временем наши законодатели, к сожалению, сделали несколько шагов назад по отношению к европейскому законодательству и отменили обязательный порядок создания таких объединений. Поэтому темпы создания ОСМД в Украине сегодня никого не удовлетворяют.

Сегодня практически все застройщики создали частные эксплуатирующие компании, они получают жилье в эксплуатацию и препятствуют созданию ОСМД.

"Обозреватель": Какие перспективы сегодня имеют ОСМД?

Олег Адамов: Сегодня мы стоим практически на пороге реформы жилищно-коммунального хозяйства. Основная задача реформы – дать собственникам механизмы и возможности реализовать свои права и обязанности по содержанию и управлению своими домами.

Сегодня весь имеющийся жилой фонд находится в собственности государства. Все управление им осуществляет государство, органы местного самоуправления. Для управления отраслью существует огромная надстройка – областные, городские управления ЖКХ, каждый город создает дополнительные механизмы единых расчетных центров, которые представляют собой огромную систему, которая живет на коммунальных деньгах. Несмотря на все существующие сегодня проблемы, мы все равно сегодня продолжаем платить, и эта плата идет в существующую коммунальную систему, которая использует средства неэффективно.

Поэтому, если говорить о том, кому, прежде всего, нужны ОСМД, безусловно, это собственники. Передавая новому собственнику жилой фонд, государство, безусловно, должно взять на себя финансирование первых послеприватизационных капитальных ремонтов.

Если каждый дом возьмет бразды правления в свои руки, поменяется вся система функционирования и управления отраслью. И если государство будет выделять средства, то они будут идти адресно на каждую отдельную задачу, а не как сегодня – через всю существующую систему.

Михаил Кальтагейсер: К счастью или, к сожалению, в Украине произошла приватизация жилого фонда. С 1992 года действует Закон о приватизации и сегодня 95% жилья в Украине находится в частной собственности. Именно в этом и состоит суть ОСМД. Это не способ эксплуатации жилья. Это не общественная организация. ОСМД – это особый вид юридического лица, основа которого – общее имущество владельцев квартир.

Олег Адамов: Действительно, 95% жилого фонда приватизировано, но мы говорим о квартирах. Сам жилой фонд находится в собственности городских громад. Поэтому сегодня собственником, несмотря ни на что, продолжает быть государство. Чиновники просто так функцию управления от себя не отпустят. Местные чиновники не дают развиваться тем же ОСМД.

Михаил Кальтагейсер: Эта позиция – что квартиры находятся в собственности жильцов, а дома – в собственности государства, - позиция большинства чиновников, которые не умеют читать и выполнять законы в нашей стране.

Статья 10 Закона о приватизации, пункт 2: "Власники квартир багатоквартирних будинків є співвласниками допоміжних приміщень будинку, технічного обладнання, елементів зовнішнього благоустрою і зобов’язані брати участь у загальних витратах, пов’язаних з утриманням будинку і прибудинкової території відповідно до своєї частки у майні будинку. Допоміжні приміщення (кладовки, сараї і т.ін) передаються у власність власників квартир безоплатно і окремій приватизації не підлягають".

То, что это не отражено в наших документах на квартиру, ничего не означает. Это просто не зафиксировано в документах, но Законом предусмотрено, что собственники квартир являются совладельцами своего дома. Без согласия владельцев домов распоряжаться их совместной собственностью никто не имеет права.

"Обозреватель": Каков порядок создания ОСМД?

Михаил Кальтагейсер: Это достаточно длительная процедура. Создается инициативная группа, которая проводит соответствующую работу с жильцами дома, разъясняет им условия, юридические основания и преимущества создания ОСМД. Затем проводится учредительное собрание, которое принимает два решения: решение о создании ОСМД, его названии, регистрации и выборах уставных руководящих органов. Затем ОСМД регистрируется как юридическое лицо. Регистрация происходит бесплатно.

Затем, как любое юридическое лицо, ОСМД проходит регистрацию во всех фондах, в статистике, в Пенсионном фонде, открывает счета и начинает свою деятельность.

Но создание ОСМД не означает, что люди сразу же начинают самостоятельно эксплуатировать этот дом. Они получают рычаги для принятия управленческих решений. И в этом их главное преимущество. Они получают возможность выбирать компанию. Сегодня по умолчанию это ЖЭК.

"Обозреватель": В чем состоят преимущества ОСМД?

Михаил Кальтагейсер: Первое и главное преимущество – домом начинает управлять собственник. Только собственник заинтересован в том, чтобы услуги, которые он получает, были дешевле и качественней.

При создании ОСМД создается юридическое лицо, которое становится субъектом договорных отношений. Поэтому ОСМД получает возможность отслеживать выполнение всех договорных обязательств.

ОСМД самостоятельно принимает решения по расходованию своих средств. Любой жилец может принять участие в составлении сметы и ее утверждении на общем собрании. Он имеет возможность проверить ее в конце финансового года.

Создав объединение собственников, которые заботятся об экономии и завтрашнем состоянии своего дома, получают простой механизм модернизации своего дома: установление приборов учета, утепления, обновления и т.д.

Согласно с Земельным кодексом, ОСМД имеет право получить в собственность земельный участок и тем самым предотвратить строительство других объектов на нем.

ОСМД – это ячейка самоуправления, которая способствует развитию демократического общества. Они привлекают жильцов к принятию решений по социально-экономическому развитию соответствующей территории.

Вопрос из зала: Что ожидает ЖЭКи? Будут ли они способны выдержать конкуренцию?

Олег Адамов: Реформа ЖКХ предусматривает создание равных условий конкурентной борьбы для всех, независимо от того, то ли это ОСМД, то ли это частники, которые придут на этот рынок, то ли это коммунальные ЖЭКи.

Сегодня говорить о какой-то конкуренции нельзя, потому что управителя все равно определяют органы местного самоуправления. Поэтому самое главное – создать равные условия, чтобы каждый дом проголосовал за тот или иной способ.

Ответы на вопросы читателей смотрите здесь