УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Не поддаваться на шантаж'': киевский застройщик рассказал о методах рейдеров

45,1 т.
''Не поддаваться на шантаж'': киевский застройщик рассказал о методах рейдеров

Сегодня в Украине сложился своеобразный рейдерский "бизнес" – злоумышленники различными способами вымогают квартиры у застройщиков.

Об этом рассказал управляющий партнер девелоперской компании "Омокс", застройщик жилого комплекса "Чайка" и "Сонцтаун" Алексей Кулагин в эфире программы The Guest на ObozTV.

"Рейдеры – это показательные выступления. Побегали с плакатами, отработали два часа, деньги закончились, ушли... Это те, кто в интернете пишет грязные посты и статьи. Причем потом приходят и говорят: "Плати нам деньги, будем писать позитивные вещи", - рассказал Кулагин.

По его словам, вокруг рейдерства уже сформировалось некое подобие бизнеса: "Требуют квартиры: дайте 2, 3, 5 квартир, и мы прекратим".

Застройщик ЖК "Чайка" также рассказал о "диверсии", которую устроили ему рейдеры, обвиняющие его в загрязнении прилегающей к комплексу территории.

"Эта информация, которую распространяют проплаченные рейдерами общественники. По сути, у меня на строительстве была экологическая диверсия. Группа провокаторов слила в ливневку несколько машин фекалий. Вечером слили – человек выгуливал собаку и заснял этот факт. А утром на следующий день эти общественники уже устроили митинг с телеканалами… Я сразу же вызвал прокуратуру, экологов и так далее. Они зафиксировали этот факт. То есть это была просто попытка подставить меня под статью, которая расследуется СБУ", - рассказал он.

"Я призываю всех застройщиков не вести переговоров с рейдерами, не поддаваться на шантаж", - заключил Кулагин.